Новости за 2010 год:

Архив по годам:

14

сент
2010

Белгородские артисты показали липчанам «Завороженное семейство»

Артисты Белгородского государственного академического театра имени М. С. Щепкина продемонстрировали в ходе фестиваля «Липецкие театральные встречи» постановку «Завороженное семейство» по одноименной пьесе Л. Н. Толстого.

Как уже повелось в театрах, выступление артистов предвещает голос диктора, который просит зрителей отключить мобильные телефоны. Сегодня голос, зная, что к нему не прислушиваются с первого раза, попросил об этом дважды.

Это сразу оценили бывалые театралы, но не все решили прислушаться к просьбе, а некоторые уже в начала спектакля приступили к беседе по сотовым.

Прекрасная игра белгородских артистов передала дух и замысел пьесы, которую Лев Толстой задумывал как памфлет против вольнодумства, выплеснувшегося наружу после падения крепостничества в 1861 году.

Произведение, по мысли автора, откликалось на полемику разных политических лагерей, разгоревшуюся вокруг романов «Что делать?» Н. Г. Чернышевского и «Отцы и дети» И. С. Тургенева.

Гости настолько впечатлили липецкую публику, что в ходе спектакля чуть ли ни каждая сцена сопровождалась бурными аплодисментами, а в конце постановки из толпы театралов раздавались крики «Браво», «Молодцы».

Под овации публики директор липецкого театра Людмила Должикова и главный режиссер Сергей Бобровский вручили памятные подарки гостям – вазу, тарелку с липецкой символикой, буклеты и диплом фестиваля.

В свою очередь белгородцы подарили руководству театра бронзовую статуэтку М. С. Щепкина, и отметили, что это первый случай, когда мини-скульптуру вручают в начале театрального сезона, а не в конце.

Кроме этого, они настолько были впечатлены игрой коллег в постановке «Смерть Ивана Ильича», что пригласили труппу Липецкого академического театра драмы имени Л.Н.Толстого с ответным визитом на организуемый ими театральный фестиваль «Актеры России – Михаилу Щепкину».

www.LRNews.ru