Новости за 2010 год:

Архив по годам:

22

сент
2010

В новом спектакле театра им. Толстого сыграет главный режиссер

Сергей Бобровский предстанет перед липецким зрителем в новом амплуа. В спектакле по пьесе Ива Жамиака "Месье Амилькар платит..." он сыграет безработного художника Машу.

Для главного режиссера театра такой ход не будет непривычным. В Бийске, где он отработал много лет, Сергей Бобровский неоднократно выступал в качестве актера. Но для липчан это будет неожиданностью.

Как рассказал корреспонденту ИА vRossii.ru руководитель литературной части театра драмы имени Л. Н. Толстого Петр Чередниченко, такие попытки предпринимались Владимиром Пахомовым, возглавлявшим театр с 1977 по 2007 год. В пьесе "Кабала святош" он собирался сыграть Мольера. Заказал сценический костюм, репетировал, но в последний момент отказался, и роль была отдана заслуженному артисту России Вячеславу Михееву.

Репетиции "Месье Амилькара" уже начались в Липецком государственном академическом театре драмы имени Л.Н. Толстого на днях. Премьера намечена на середину ноября. Жанр пьесы можно определить как трагикомедию.

Этот спектакль прежде всего о любви. Банковский работник Амилькар, похитивший деньги в банке, решает позволить себе то, чего лишен в жизни. Он нанимает актрису Элеонору, проститутку Виржинию, художника Машу, вменяя им в обязанности разыгрывать чувства любви и привязанность, такую, если бы он действительно был для них - мужем, отцом и другом.

Постепенно Элеонора, которая исполняет роль жены Амилькара, по-настоящему влюбляется в него. Соприкасаясь с этим чувством все окружающие становятся мягче, добрее и отзывчивее, расцветает Виржиния - дочь, полон вдохновения Машу. Но в этой жизни за все надо платить. Расплатившись с артистами деньгами, с собой Амилькар расплачивается собственной жизнью.

Вместе с режиссером в постановке занято 6 актеров. Главную роль исполняет Владимир Борисов, 10 лет проработавший в новосибирском театре "Старый дом". Наемную супругу Амилькара играет заслуженная артистка России Ольга Мусина, дочь — Мария Колычева, ее ухажера - Борис Комков, тещу — народная артистка России Зинаида Румянцева.

Этот спектакль около 20 лет назад был поставлен на сцене липецкого театра другом Владимира Пахомова, главным режиссером театра "Школа современной пьесы" Иосифом Райхельгаузом. Но тогда тема покупки счастья за деньги оказалась неактуальной. Постановка особого успеха не имела.

Сергей Бобровский поставит "Месье Амилькара" в четвертый раз. До этого он делал это в Бийске, Новосибирске и Рязани.

www.GorodLip.ru