Новости за 2010 год:

Архив по годам:

27

дек
2010

НИКОЛАЙ ЧЕБЫКИН – ЛАУРЕАТ ОБЛАСТНОЙ ПРЕМИИ 2010 года в номинации «За долголетнее плодотворное служение отечественной культуре»

24 декабря 2010 года накануне Дня художника в областном  выставочном зале открылась 6-я областная выставка произведений липецких художников.                                                        

Перед открытием  выставки  с приветственной речью выступила зам. Главы администрации Липецкой области Людмила Куракова. В рамках Дня художника состоялось награждение победителей областных конкурсов и вручение областных премий.   В числе лауреатов творческого конкурса в номинации «За долголетнее плодотворное служение отечественной культуре» - артист и режиссер-постановщик ОАУК «Липецкий государственный академический театр драмы имени Л.Н. Толстого, заслуженный артист России    Николай Чебыкин.

Выпускник Новосибирского театрального училища 1974 года, Чебыкин Николай Петрович, служит в Липецком академическом театре с 1977, практически в одно время с приходом в театр Владимира Михайловича  Пахомова.…   Молодой артист с первых же дней своей работы  был занят  в большинстве спектаклей текущего репертуара.

В актерской копилке молодого артиста появляется  огромное количество им сыгранных ролей, в том числе и в классическом репертуаре : Шипучин в «Юбилее»,  Епиходов и Фирс в «Вишневом саде» А. Чехова, Нароков в "Талантах и поклонниках" А. Островского…

И, несмотря на то, что на актерском поприще его карьера складывалась блестяще, Николай Чебыкин поступает на режиссерское отделение Театрального училища имени Б.В. Щукина и в 1986 году заканчивает его.  

На Липецкой сцене им поставлен ряд спектаклей для детей и юношества, спектакли классического и современного репертуара: "Чиполлино и его друзья" Дж. Родари, "Школа жен" Ж.-Б. Мольера, "Мы идем смотреть "Чапаева" О. Данилова, "Без зеркал" И. Климонтовича, "Человек, зверь и добродетель" Л. Пиранделло, "Кот  сапогах"   С. Прокофьевой и Г. Сапгира, «Абрикосовый рай» Е. Исаевой, «Молодые люди» Р. Белецкого, «Аделаида» Жени Унгарда, «Черное молоко» В. Сигарева, «Лист ожиданий» и «Дочки-матери» А. Марданя, «Кукла для невесты» А. Коровкина, «Шестеро любимых» А. Арбузова, сказку для детей «Про Иванушку-Дурачка»,  «Прощание в июне» А. Вампилова, "Гуси - Лебеди" А. Чалухиди и "Морозко" Н. Коляды.

В 1995 году Н.П. Чебыкин принял участие в создании спектакля "Василий Теркин" в качестве режиссера-постановщика и исполнителя роли Василия Теркина. Работа постановщиков спектакля и актеров, игравших главные роли, была высоко оценена на III Всероссийском театральном фестивале «Голоса истории» в Вологде в 1995 году, где спектакль получил Главный приз этого фестиваля «Золотая маска», а в 1999 году на том же фестивале Главным призом был отмечен спектакль «Визит к больному палаты номер шестнадцать», в котором Н. П. Чебыкин успешно  сыграл роль Доктора. 

В мае 2010 года режиссер Николай Чебыкин подготовил с  молодыми артистами театра сценическую композицию по поэме А.Т. Твардовского «Василий Тёркин» и принял  активное участие в мероприятиях города Липецка и Липецкой области, посвященных  65-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года. Все это, вместе взятое, и послужило поводом для вручения Николаю Петровичу по итогам творческого конкурса Диплома «За активную творческую деятельность и весомый вклад в развитие театрального искусства Липецкой области».

Петр Чередниченко