Новости за 2010 год:

Архив по годам:

29

дек
2010

Любовь всегда побеждает

Причудливые обитатели морского дна, бумажный кораблик, плывущий под звездами, сказочный замок, словно нарисованный детской рукой, — эти и другие образы складываются, словно разноцветные стеклышки в калейдоскопе, в яркую мозаику нового детского спектакля Липецкого академического театра драмы имени Л. Н. Толстого «Русалочка».

Постановка главного режиссера театра Сергея Бобровского по известной сказке Ганса-Христиана Андерсена — новогодний подарок самым маленьким посетителям театра, приглашающий их, в отличие от традиционного путешествия по владениям Деда Мороза и Снежной Королевы, на морскую прогулку. Атмосфера морского простора создается минимальным набором декораций — свисающие сверху канаты, переплетением своим напоминающие о морских волнах, одинокая раковина у авансцены, словно выброшенная на берег во время шторма, огромная сеть, маяк, — очень гармоничным подбором музыки (композитор Надежда Пчелкина) и общей пластикой представления (хореография Максима Заврина). Словом, Бобровский следует своему стилю, заявленному в его первом на липецкой сцене детском спектакле «Дюймовочка».

В спектакле хватает веселых моментов, за которые, по большей части, отвечают герои Владимира Борисова и Лилии Боковой — Спрутильё и Медузинья. Но снова, как и в «Дюймовочке», юным зрителям вместе с героями спектакля предстоит решать самые серьезные вопросы. Что лучше: сохранить спокойную жизнь в привычном мире, спрятав глубоко в сердце тоску о несбывшейся мечте, или обречь себя на страдания и лишения, сделав рискованный шаг в неизведанное? Все ли средства хороши в борьбе за свое личное счастье? И, конечно, самое главное: как отличить истинную любовь от схожего чувства и какую цену можно заплатить за нее?

«Только большой бывает любовь, маленькая — не любовь», — звенит над сценой песня Русалочки, а в темноте зрительного зала слышен взволнованный шепот: «Мама, а она погибнет, да?». К счастью для сопереживающих зрителей, режиссер — видимо, не без участия добрых новогодних сил — меняет судьбу главной героини: Русалочка обретает-таки любовь, имя, а вместе с ним и бессмертную душу.

Сюжет спектакля в целом довольно далеко отходит от первоисточника. Морской черт, слуга злой ведьмы Сибиллы (Александр Скачков), влюблен в свою хозяйку, но все же помогает ей в борьбе за любовь принца. Сама Сибилла (Екатерина Байбородова), без всякого сожаления обрекая Русалочку на верную гибель, оказывается в итоге способной к благородному поступку. Да и принц, правда, не без помощи волшебства, сердцем угадывает, где настоящая любовь, а где обман.

Главные роли в разных показах исполняют две пары молодых артистов — Алевтина Коваленко и Андрей Гончаров, Лилия Ачкасова и Дмитрий Ключников. В роли Морского царя — народный артист России Михаил Янко. Кстати, все песни, звучащие в спектакле, артисты исполняют вживую, кроме партий Русалочки — ее чарующий голос в постановке воплотила солистка Липецкого камерного хора Софья Цилина.

www.lpgzt.ru