Новости за 2011 год:

янв
2011

В теракте в Домодедово пострадал режиссёр, поставивший спектакль в Липецком театре драмы

Актер и режиссер Андрей Абросимов получил тяжелые ранения в московском аэропорту «Домодедово». В 2008 году Андрей Абросимов поставил в Липецком государственном академическом театре драмы и. Л.Н. Толстого спектакль «Заражённое семейство». Именно липецкая постановка стала для Абросимова дипломным спектаклем, а Липецкий государственный академический театр драмы и. Л.Н. Толстого 26 ноября 2008 года открыл этим спектаклем свой 88-й сезон.

Как рассказал GOROD48 руководитель литературной части Липецкого государственного академического театра драмы и. Л.Н. Толстого Пётр Чередниченко, Андрея Абросимова театру рекомендовал Иосиф Райхельгауз.

– Андрей Абросимов – ученик Иосифа Райхельгауза, – отметил Пётр Чередниченко. – Первоначально постановкой «Заражённого семейства» занимался покойный художественный руководитель театра драмы Владимир Пахомов. Когда труппа должна была начать репетиции нового спектакля, Пахомова не стало. Мечту Владимира Пахомова осуществил Андрей Абросимов, и новый сезон театр открывал постановкой «Зараженное семейство».

В спектакле Андрея Абросимов в Липецке играли выпускники РАТИ Павел Чунихин (Петр Прибышева), Мария Колычева (Катя), Олег Гараев (Анатолий Дмитриевич Венеровский), Евгений Азманов (Сергей Беклешов), Сергей и Екатерина Бельских (Иван Михайлович и Мария Васильевна Прибышевы), заслуженный артист России Виктор Соболев в роли слуги Сашки и народная артистка России Зинаида Румянцева в роли старой няни.

В Липецке у Андрея Абросимова есть приятели. Липецкий актёр Сергей Денисов учился с Андреем Абросимовым у Райхельгауза. Сергей рассказал, что, работая над постановкой, Андрей Абросимов провёл в Липецке 1,5 месяца. Последнее время пытался реализоваться как режиссёр в Москве.

После теракта в «Домодедово» Абросимов был госпитализирован в реанимацию 64-й городской больницы. Его состояние врачи оценивают как тяжелое. Он подключен к аппарату искусственного дыхания.

www.gorod48.ru