Новости за 2011 год:

Архив по годам:

7

фев
2011

В Липецке блогеры ополчились против режиссера театра

В «Живом журнале» блогеры дублируют заявление Липецкого регионального отделения Общероссийской общественной организации «Социально-экологический союз».

В Липецком государственном академическом театре драмы им. Толстого нам подтвердили, что они получили аналогичное официальное письмо. Авторы требуют удалить из спектакля момент, когда один из героев пьесы, писатель Тригорин, достает из ведра и бросает под ноги Нины живого карпа, которого только выловил. При этом рыба бьется по сцене.

Авторы возвания пишут, что «в спектакле «Чайка» по пьесе А. П. Чехова присутствует бессмысленная сцена насилия над животным (рыбой), не имеющая место в самом произведении».

В письме напоминается, что Лев Толстой, чье имя носит театр в Липецке, был ярым противником любого насилия, в том числе насилия над животными, и убежденным вегетарианцем.

Во-вторых, по мнению авторов письма, эта сцена травмирует и воздействует на неокрепшую детскую психику, формируя, в лучшем случае, равнодушие, а в худшем случае, жестокое отношение к животным, а в дальнейшем и к людям.

«Вместо формирования интеллигентных личностей, регулярно посещающих театр, Вы, возможно, участвуете в формировании личностей будущих преступников», - говорится в заявлении членов «Социально-экологического союза»

По их мнению, зрители, а также работники вашего театра, присутствующие на спектакле, получают эмоциональный стресс и негативные впечатления от увиденного.

А художественно-выразительные средства режиссера Сергея Бобровского ничем не отличаются от эпатажных средств режиссеров голливудских блокбастеров и триллеров.

«Вместо культурных впечатлений, за которыми зрители приходят в театр, устав от насилия на теле- и киноэкранах, они снова видят ту же жестокость, но уже в театре, уходя с чувством разочарования и, возможно, нежеланием посещать этот театр в будущем».

Заявители просят убрать эту сцену с карпом из спектакля.

Одним только письмом и распространением его в Интернете, защитники карпа не ограничились. В конце января они два дня пикетировали вход в театр.

Тогда же главный режиссер Сергей Бобровский попытался объясниться с экологами, и даже дал интервью телеканалу «Липецкое время».

Но видимо не убедил своих оппонентов: «Эта пьеса для меня знаковая, убрать совершенно невозможно. Она вскрывает суть самого Тригорина и Нины. Тот внутренний цинизм, которое пронизывает одно поколение и другое... Я пытаюсь сделать образ для умных людей, если кто-то этого не понимает, что ж, это дело вкуса».

Как заявил главный режиссер Липецкого академического театра драмы им Л.Н.Толстого Сергей Бобровский: «Ни один зритель мне не будет навязывать свои решения. Мне каждый день звонят, просят то юбочку подлиней сделать, то оборочку поцветнее. Я думаю, если бы мы Давида Микеланджело завесили рюшечками там, где надо, думаю, мы кое-что утратили бы. Я думаю, для этих молодых людей это некий пиар-ход».

Чиновник и актер Владимир Кравченко высказал свою точку зрения на этот конфликт. Нынешний заместитель начальника управления культуры Липецкой области, продолжающий играть в некоторых спектаклях театра драмы, заявил «Липецким новостям» следующее: «Пикетировать спектакли - наверное это глупо. Но возникшую полемику приветствую. Ведь режиссер мог найти более удачное решение для того, чтобы отразить характер Тригорина. Понять Бобровского могу - он нашел, по его мнению, удачный способ и выразить мысль, и привлечь внимание к театру. Но наверное, нужно все-таки думать о том, как твою задумку воспримут в обществе. Насколько оправдано все это. Самому мне эта сцена неприятна».

Заведующий литературной частью Липецкого государственного академического театра драмы им. Толстого Петр Чередниченко рассказал «Липецким новостям», что «Чайка» в постановке Сергея Бобровского была впервые показана в мае 2010 года на фестивале «Мелиховская весна». По его словам, театроведы по-разному восприняли увиденое. Но во время сцены с карпом известный российский театральный критик Татьяна Шах-Азизова закрыла лицо руками.

Петр Чередниченко, который фактически исполняет обязанности пресс-секретаря театра, заявил, что «Чайка» снова выйдет 19 февраля. И никакие сцены из спектакля пока убирать не планируют.       

www.lipetsknews.ru