Новости за 2011 год:

Архив по годам:

8

фев
2011

На «Берегине» будут отсматривать не отрывки, а спектакли целиком

Завершён приём заявок для участия в ежегодном городском творческом конкурсе молодых профессиональных артистов «Берегиня».

Просмотр конкурсантов, заявившихся в театральной номинации, пройдёт с 20 по 25 февраля. Подать заявку на участие в конкурсе нужно было до 1 февраля. От Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого это сделали 8 человек.

Как рассказал GOROD48 руководитель литературной части театра Пётр Чередниченко, Евгений Азманов покажет на конкурсе роль Треплева в «Чайке», Буштеца в «Рядовых» и самостоятельную работу, Максим Заврин – лейтенанта из «Рядовых» и Иванушку-дурачка, Алевтина Коваленко – роль свиньи в спектакле «Ангелы Марии», Александр Скачков – петуха из «Ангелы Марии», Маргарита Клименко – Люську из «Рядовых» и лису в «Клочках по закоулочкам», Владимир Юрьев, перебравшийся в Липецк из Бийска – Одуванчика в «Рядовых», его жена сибирячка Зоя Кречет – корову из «Ангелы Марии», с этой же ролью заявилась Залина Малиева, которая кроме неё так же покажет самостоятельную работу – прочитает цикл стихотворений Марины Цветаевой.

Липецкий драматический театр заявил на «Берегиню» не менее сильных молодых артистов, сыгравших в спектаклях «Волки и овцы», «Мой бедный Марат». Среди них Ростислав Семенихин и Роман Коновалов. От кукольного театра конкурсантов меньше всего.

В этом году жюри, в состав которого вошли режиссёр кукольного театра Вадим Жуков, народная артистка России, актриса Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого Зинаида Румянцева, председатель Липецкого отделения Союза театральных деятелей России Виктор Зябкин, главный режиссер и художественный руководитель Липецкого драматического театра Геннадий Балабаев и консультант департамента культуры администрации Липецка Вера Ерохина, будет отсматривать не отдельные отрывки, а спектакли целиком. Этот процесс начнётся со дня на день, а 20-25 февраля пройдёт основная часть конкурса. Так, 22 февраля в 14.00 в Липецком государственном академическом театре драмы им. Л.Н. Толстого намечен просмотр литературных и самостоятельных номеров. Гала-концерт «Берегини» намечен на 16 марта на главной театральной площадке области.

Напомним, в конкурсе «Берегиня» могут принимать участие молодые вокалисты, режиссёры, балетмейстеры, дирижёры до 35 лет, остальные артисты – до 30 лет. Соревнование будет проводиться по 4 номинациям: инструментальный и вокальный жанры, театр и хореография. В результате будут определены лауреаты 1, 2 и 3 степени и дипломанты 4 и 5 степени. Завершением конкурса станет большой гала-концерт. 

www.gorod48.ru