Новости за 2011 год:

Липецкий театр простился с главным художником

Не стало заслуженного художника, лауреата Государственной премии России, сценографа Владимира Макушенко.

Владимир Макушенко умер на 78-м году жизни. Произошло это несколько дней назад, и, к сожалению, липецкие коллеги художника узнали об этом слишком поздно, на успев побывать на похоронах.

– Дирекция, художественное руководство и весь коллектив Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого глубоко скорбит о безвременной кончине Владимира Александровича Макушенко, замечательного театрального художника, вписавшего самые яркие страницы в историю нашего театра, – сообщил GOROD48 руководитель литературной части Липецкого академического театра драмы имени Льва Толстого Пётр Чередниченко.

Владимир Макушенко вместе с супругой Ольгой Твардовской – дочерью поэта Александра Твардовского много лет проработали в Липецком государственном академическом театре драмы им. Л.Н. Толстого. Прежнего руководителя Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого Владимира Пахомова с Макушенко связывала почти полувековая дружба. Владимир Макушенко долгое время был сценографом и главным художником театра, а Ольга – художником по костюмам.

Владимир Макушенко сотрудничал с липецким театром с 1982 года. Среди спектаклей, над которыми он работал: «Кукла для невесты», «А ваш «Злодей» будет жить вечно», а свою последнюю постановку – «Заражённое семейство» он выпустил уже после смерти Пахомова.

Владимир Макушенко окончил Художественный институт имени В.И. Сурикова и за годы творческой деятельности оформил около 100 спектаклей в различных театрах России. Помимо липецкого театра, он сотрудничал с Марком Захаровым, Леонидом Хейфецем, Галиной Волчек, Иосифом Райхельгаузом, Владимиром Фокиным и другими.

www.Gorod48.ru