Новости за 2011 год:

На сцену выйдет «Королевская корова»

К своему 90-летию Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого собирается выпустить ещё 2 премьеры.

Как сообщила GOROD48 заместитель директора Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого Елена Борисова, очередной премьерой театра стает детский спектакль «Королевская корова», режиссёром-постановщиком которого выступает Николай Чебыкин.

– Современную пьесу-сказку в 2-х действиях написали московские драматурги Людмила Титова и Александр Староторжский, – рассказала Елена Борисова. – Насколько нам известно, до нас этот спектакль выпустили только в театре Et Cetera под руководством Александра Калягина. Там его поставил молодой модный режиссёр Алексей Серов.

По сюжету, священная корова Зорька стоит на королевской службе: «интриги плетет, песенки поет и с королем в шашки играет, злых наказывает, влюбленных под венец ведет, да и себя не забывает». Премьера детского спектакля «Королевская корова» в Липецком государственном академическом театре драмы им. Л.Н. Толстого состоится в начале мая.

А 5 июня театр будет отмечать своё 90-летие. К этому событию уже активно готовятся: к юбилею планируют выпустить новый буклет – книгу о театре, а так же поднять архивы и снять документальный фильм об истории театра. Существует даже предположение, что на самом деле театру в Липецке куда больше 90 лет, ведь свою историю он начал вести с курортных театров.

Уже формируют и список лиц, которые будут приглашены на юбилей: туда войдут писатель, публицист и литературный критик Лев Аннинский, директор Государственного музея Л.Н. Толстого Виталий Ремизов, заместитель директора по научной работе Государственного мемориального музея-усадьбы А.П. Чехова «Мелихово» Юрий Бычков и вся команда фестиваля «Мелиховская весна», известные толстоведы и чеховеды, столичные театральные критики Наталья Старосельская и Александра Лаврова, журналисты телеканала «Культура», артисты, художники и режиссёры, которые когда-то работали в Липецком государственном академическом театре драмы им. Л.Н. Толстого.

Закрывать сезон Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого будет ещё одной премьерой – спектаклем для взрослых, название которого ещё не утверждено. Возможно, к юбилею в театре восстановят и отрывок из своего первого спектакля «Савва», афиша которого датируются 5 июня 1921 года.

Интересно, что спектакль «Савва» по одноименной пьесе Леонида Андреева был запрещён, но 90 лет назад он всё-таки был показан на сцене курортного зала Липецких минеральных вод. С тех пор 5 июня принято считать датой рождения первого профессионального театра в Липецке. До этого зрители могли смотреть только антрепризы.

В 20-х годах окончательно сложились труппа и репертуар первого городского театра. В 1954 году он стал областным. С февраля 1977 года Липецким театром руководил Владимир Пахомов. Он объединил под одной крышей взрослый, детский и музыкальный театры. В 1979 году Липецкий театр впервые был приглашен на гастроли в Москву, в 1981 году областному драматическому театру было присвоено имя Л.Н. Толстого. Причём это единственный в России театральный коллектив имени великого писателя. В 1982 году Липецкий театр стал основателем известного международного театрального фестиваля «Мелиховская весна». Театр так же известен международными «Липецкими театральными встречами». В 1994 году театру был присужден статус «государственного академического». В июне 2000 года по приглашению Русского центра в Париже Липецкий театр играл на пленэре дома-музея И.С. Тургенева в Буживале. В сентябре того же года театр был приглашен в столицу Норвегии Осло. В 2008 году после смерти Пахомова театр возглавил Сергей Бобровский.

www.gorod48.ru