Новости за 2011 год:

Архив по годам:

14

апр
2011

От Упыря до… Короля

Удивительная жизнь актера в театре! Вот уж кому не дано предугадать, кого придется ему играть в очередном спектакле. А если артист помимо таланта обладает еще и выразительной внешностью, предвидеть, в каком образе предстанет он в предстоящем сценическом действии, практически, невозможно!

Все вышесказанное полностью относится к артисту Липецкого академического театра драмы имени Льва Толстого Эмину Мамедову. Характерный, с взрывным кавказским темпераментом артист уже давно стал узнаваемым липецкой театральной публикой, которая с интересом следит за каждой его новой ролью. А ролей Эмин Адильевич  успел наиграть на липецкой сцене с 2001 года, когда  был принят в труппу, немало: неунывающий Муаррон в «Кабале Святош» М. Булгакова, загадочный Чеширский Кот в «Шоу Мартовского Зайца» А. Гуляевой, пройдоха Колен в «Рогоносце» Ж.Б. Мольера, Веселый в вампиловском «Прощании в июне»…                                                                                   

Но самой большой удачей артиста стал созданный им полумистический образ экстравагантного приятеля горе - жениха Подколесина Кочкарева, являющегося из ниоткуда, как «черт из табакерки», и уходящего в никуда. Наряду еще с несколькими персонажами этот образ явно стал украшением гоголевского спектакля «Женитьба» в постановке главного режиссера театра Сергея Бобровского.                                                                                                                                              

Особого внимание в актерской копилке артиста заслуживают роли сказочного репертуара. Похоже, что неуемному сценическому темпераменту артиста Мамедова трудно уложиться в рамки реалистического существования. Между тем, сказочная реальность позволяет ему творить чудеса. Его Баба-Яга в сказке «Гуси-Лебеди» А. Чалухиди проводит эзотерические сеансы восточного спиритизма, а Петух в «Клочках по закоулочкам» Г. Остера предстает в образе каратиста-правдолюба.                                                                              

А сейчас в театре режиссер, заслуженный артист России Николай Чебыкин репетирует сказку Л. Титовой, А. Староторжского «Королевская Корова» с одной из самых ярких актрис театра пахомовского выпуска РАТИ – ГИТИС  2007 года Марией Колычевой в заглавной роли.  Эмину Мамедову в этой сказке выпала честь играть Короля.  Будем надеться, что Король в исполнении Эмина (14 мая 2011 года) будет еще одной актерской находкой в замечательной творческой  копилке этого интереснейшего  и  самобытного по своей природе артиста.

Петр Чередниченко, руководитель литературной части театра, член Союза журналистов России