Новости за 2011 год:

Архив по годам:

29

апр
2011

«Неформатный Чехов» – в академическом

Вчера в малом зале малом зале Липецкого академического театра состоялась встреча читателей областной универсальной научной библиотеки с ведущими артистами театра: народным артистом России Михаилом Янко, Евгением Азмановым и Сергеем Денисовым. Участие в беседе приняла главный библиотекарь областной библиотеки Елена Маликова. Не так давно театр и библиотека оформили партнерское соглашение о сотрудничестве. 

Речь на встрече пошла о Чехове, о его творчестве и личности самого писателя, отсюда и название – «Неформатный Чехов». 

Михаил Янко считается самым «чеховским» артистом Липецкой сцены – он сыграл почти все главные роли в чеховском репертуаре и получил Госпремию за Астрова в «Дяде Ване». Он поделился с собравшимися своими ощущениями от работы над ролями чеховских персонажей, рассказал о многих малоизвестных фактах из жизни Антона Павловича и круга его близких. 

Евгений Азманов критически поразмышлял вслух о созданных им образах Треплева и Тузенбаха, а Сергей Денисов поделился свежими впечатлениями от недавно виденных им в Московских театрах новых оригинальных чеховских постановках.

От сотрудников областном библиотеки пришедшие узнали о такой акции, как «Буккроссинг» - это оставление прочитанных книг в людных местах, чтобы их могли взять и прочесть другие люди. Это явление, очень популярное в Европе, становится все более ходовым и в России.

Сотрудничество библиотеки и театра на это не закончится. Подобные встречи будут продолжатся и в будущем.

www.gorod48.ru