Новости за 2011 год:

Архив по годам:

11

май
2011

Мелиховская весна» станет липецкой 18 мая

С 14 по 21 мая в усадьбе А. П. Чехова в Мелихове пройдёт 12-й международный театральный фестиваль «Мелиховская весна». Как рассказал GOROD48 руководитель литературной части Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого Пётр Чередниченко, 18 мая в 20.00 в Музее-заповеднике А.П.Чехова Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого представит спектакль «Моя жизнь», поставленный режиссёром Сергеем Бобровским. На гастроли наши артисты отправятся накануне – 17 мая. В Мелихово едет вся труппа театра – 60 человек.

Липецкий академический драматический театр им. Л.Н.Толстого – один из основоположников фестиваля «Мелиховская весна». Именно с  гастролей липчан в Мелихово в 1982 году началась история «вёсен». За почти 20 лет, прошедших с тех пор, на фестивале побывали порядка 180 театров.

В этом году фестиваль будет проводиться в 12-й раз. Его афиша включает 11 спектаклей театров из Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода, Омска, Львова, Одессы, Липецка, а так же зарубежных театров из Словении, Украины, Польши. Все они привезут исключительно спектакли по произведениям Чехова или о нем самом. 

Липецкий академический драматический театр им. Л.Н.Толстого будет играть спектакль «Моя жизнь» на открытом воздухе в естественных декорациях музея-заповедника. Для пленэра была разработана специальная версия премьерного спектакля, причём сразу два её варианта – на случай хорошей погоды и дождя.

Торжественное открытие фестиваля 14 мая состоится в культурно-творческом центре «Дружба» в Чехове, после чего в музее-заповеднике А.П.Чехова в Мелихово презентуют новый мемориальный объект –  пройдёт открытие фестивальной площадки «Театральный двор».

15 мая в рамках фестиваля Мелиховский театр «Чеховская студия» покажет спектакль «Дуэль», а Нижегородский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический театр им. М. Горького – «Дядю Ваню».

16 мая Государственная филармония Санкт-Петербурга для детей и юношества представит «Чайку».

17 мая Драматический театр им. Ежи Шанявского (Плоцк, Польша) покажет спектакль «Роман с Чеховым», а Омский государственный Северный драматический театр имени М.А. Ульянова – спектакль «Нешуточки» по рассказам Чехова.

18 мая Львовский национальный академический украинский драматический театр им. Марии Заньковецкой (Украина) представит постановку «Исповедь», в тот же день будет идти липецкая «Моя жизнь».

19 мая в программе трагифарс в 2-х действиях по произведениям Н.В. Гоголя «Шинель» и А.П. Чехова «Свадьба» под названием «Зачем вы меня обижаете?» в исполнении Центрального Театра Российской Армии.

20 мая Одесский русский драматический театр (Украина) представит свой «Рецепт любви» по рассказам А.П. Чехова.

21 мая Мытищинский районный театр драмы и комедии «ФЭСТ» покажет «рассказики А.П. Чехова»,  а Словенский национальный театр драмы спектакль «Платонов».

www.gorod48.ru