Новости за 2011 год:

Архив по годам:

24

май
2011

Юбилей артиста отметят по-купечески

27 мая в 18.00 актёр Липецкого академического театра драмы имени Л.Н. Толстого Хуррам Касымов отметит свое 60-летие в роли купца Старикова в спектакле «Женитьба» Н. В. Гоголя.

Хуррам Касымов родился в 1951 году, в 1974-м окончил Таджикский государственный институт искусств, в Липецком государственном академическом театре драмы имени Л. Н. Толстого он служит с 1995 года.

На липецкой сцене Хуррам Касымов сыграл уже более 30 ролей. Среди них немало ролей классического репертуара: отец Невесты в «Кровавой свадьбе» Ф. Г. Лорки, Маркиз де Лассак, игрок в «Кабале святош» М. Булгакова, Старый цыган в «Живом трупе» Л. Толстого, князь Дулебов в «Талантах и поклонниках» А. Островского.

К юбилею Хуррам Касымов получит грамоту от администрации Липецкой области, а к 90-летию театра на его имя ожидают грамоту из Министерства культуры России.

Как рассказал GOROD48 руководитель литературной части Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н.Толстого Пётр Чередниченко, Касымов – потомственный таджикский актер. Его мама Мушараф Касымова –  народная артистка Таджикистана, отец Мухамеджан Касымов получил звание народного артиста СССР в мае 1941 года, когда Таджикский театр гастролировал в Москве. Мухамеджану Касымову было тогда 30 лет, он играл главную роль в спектакле «Отелло». На спектакле присутствовал Сталин. Ему очень понравилась игра, и он распорядился присвоить актеру Касымову самое высокое звание и наградить орденом В.И. Ленина. В августе 1941 года по прямому указанию Сталина был снят фильм «Сын Таджикистана», где  главную роль Гафиза сыграл Мухамеджан Касымов. Партнером отца по фильму был Борис Андреев. Брат Хуррама Касымова Фаррух – народный артист Таджикистана, много лет возглавлял театр.

Хуррам Касымов начинал я свой творческий путь с работы ассистента кинооператора на студии «Таджикфильм». Снимался в массовках, эпизодических ролях. Потом окончил актерский курс в Таджикском государственном институте искусств. В самом начале Перестройки его брат организовал  экспериментальный национальный театр в Душанбе, который побывал с гастролями в Москве в Театре Дружбы народов, в Польше, Бельгии, Иране.

С началом гражданской войны в Таджикистане Касымов с семьёй переехал в село Борино, где жила его теща.  В Липецком театре начинал с заместителя директора театра по организации  зрителя.  Первой актёрской работой в Липецке роль Старого цыгана  в «Живом трупе» Л.Н. Толстого.  Комедийный талант артиста раскрылся в роли Волка в детской сказке «Красная Шапочка» Е. Шварца. А князь Дулебов в спектакле «Таланты и поклонники» А. Островского в исполнении Касымова – одна из самых больших творческих удач артиста. Затем были роли строгого и торжественного Отца Невесты в «Кровавой свадьбе» Гарсия Лорки,  озорного и бесшабашного Матроса в спектакле  «Человек, зверь и добродетель» Л. Пиранделло,  неисправимого шулера Маркиза де Лассака в «Кабале святош» М. Булгакова и другие. В сезоне 2008-2009 гг. артист создал оригинальный и колоритный образ восточного  купца Старикова в "Женитьбе" Н. Гоголя,  успешно сыграл острохарактерную роль Костякова в "Обыкновенной истории" И. Гончарова.  А в начале этого сезона  Хуррам Касымов пора
довал юных зрителей ролью  капитана корабля в премьерном спектакле «Русалочка» по мотивам одноименной сказки Г.Х. Андерсена.

У Хуррама Касымова 7 детей и 9 внуков. 

www.gorod48.ru