Новости за 2011 год:

Архив по годам:

1

сент
2011

Итальянский театр проведёт серию мастер-классов в Липецке

Фестиваль «Липецкие театральные встречи» пройдёт в Липецком государственном академическом театре драмы им. Л.Н. Толстого с 12 по 20 октября. Театр «Zero» из Израиля в нём участвовать не будет, но фестиваль не утратил статус международного: приедут труппы из Украины и Италии.

Как рассказала GOROD48 заместитель директора Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого Елена Борисова, 12 октября фестиваль откроет спектакль Орловского академического театра имени И.С. Тургенева «Власть тьмы». 13 октября театр «Самарская площадь» представит спектакль по пьесе Торнтона Уайлдера «Долгий рождественский обед».  14 октября Донецкий камерный театр «Жуки» покажет постановку «Антигона. Модель 2011» по трагедии Софокла. Этот театр – новый в программе фестиваля. 15 октября Кинешемский драматический театр им. А.Н.Островского из Ивановской области покажет спектакль по пьесе А.П. Чехова «Вишневый сад».

16 октября зрителей ждёт очередной сюрприз: в 12.00 и в 18.00 театр из Италии «Ателье КункеоН» покажет спектакль  «Платеро. Средиземноморская утопия». В итальянской труппе есть и российские, и немецкие артисты. Спектакль представляет синтез различных жанров. Языкового барьера возникнуть не должно: липчане уже имели опыт знакомства с международными театральными проектами. Итальянские актёры не только дважды сыграют свой спектакль, но и проведут серию мастер-классов в Липецке: 18 октября мастер-класс будет закрытым – только для актёров и студентов, а 20 октября на него смогут прийти все желающие, причём зрители даже получат шанс принять участие в тренинге.

17 октября в программе фестиваля спектакль Курского государственного драматического театра имени А.С. Пушкина «Женитьба Белугина» А.Н. по Островскому. 18 октября камерный театр «Бенефис» из Москвы покажет на «Липецких театральных встречах» постановку по Чехову «Невеста». 19 октября  Липецкий государственный академический  театр  драмы им. Л.Н. Толстого  завершит фестиваль спектаклем «Моя жизнь».

В рамках фестиваля «Липецкие театральные встречи» пройдут научно-практические конференции «Лев Толстой в движении эпох: темы, мотивы, герои».

Из-за переноса сроков фестиваля из его программы выпали спектакль Брянского театра драмы «Игроки» по пьесе Гоголя, спектакль театра «Zero» из Израиля «Заколдованный портной».  Зато добавились 2 новых театра, причём оба – зарубежные: театр из Украины и из Италии.  

Добавим, что сегодня, 1 сентября в Швейцарии состоится официальная премьера спектакля режиссёра Людмилы Майер-Бабкиной «Медведь и девочка», в котором задействованы 2 актёра Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого: Алевтина Коваленко и Владимир Борисов.  

www.gorod48.ru