Новости за 2011 год:

Архив по годам:

9

сент
2011

Ольга Овчинникова вновь выйдет на липецкую сцену

Народная артистка России введена в «Чайку» и репетирует в премьерном «Отеле двух миров»

Как стало известно LipetskMedia, народная артистка России, Лауреат Государственной Премии Ольга Пахомова (Овчинникова) в новом театральном сезоне появится на Липецкой сцене. Ольга Александровна будет задействована в «Чайке», которую липчане увидят 28 октября. Нужно заметить, что «Чайка» стала дебютом Ольги Овчинниковой на липецкой сцене. 30 лет назад в чеховской пьесе она играла Нину Заречную. В этом году Ольга Александровна сыграет Аркадину. Она заменит трагически погибшую в мае этого года Ольгу Мусину.

Ольгу Овчинникову липчане полюбили за искренние женские роли: это и Марютка в спектакле «Время любить и время ненавидеть», Анны Сергеевны в «Даме с собачкой», Лиза Протасова в «Живом трупе», Софьи в трагифарсе «Возможен трагический балаган». Многие спектакли с участием Ольги Овчинниковой получили общероссийскую известность. Спектакль «Чайка», где актриса играла роль Нины Заречной снят на пленэре в Мелихове в мае 1988 года ЦТ. Телекомпания НТВ сняла фильм-спектакль по этой постановке « Диалоги 1914 года», там Ольга Овчинникова исполняла роль Лидии Мизиновой. А спектакль «Таланты и поклонники» (роль Александры Негиной) записан в «Золотой фонд Радио России».

На международном фестивале «Ибсен - 2000» в столице Норвегии Осло Ольга Овчинникова была названа самой пронзительной Норой, а критики отмечали, что русский спектакль стал самым норвежским.

Главный режиссер Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого Сергей Бобровский сказал, что он очень ждал возвращения Ольги Александровны и очень заинтересован в актрисе.

www.lipetskmedia.ru