Новости за 2011 год:

Архив по годам:

9

сент
2011

Сезон комедий с привкусом драмы

Липецкий государственный академический театр драмы имени Л.Н. Толстого готовит три премьерных спектакля

Расписание на сентябрь плотно расписано. В день самое меньшее три репетиции, бывает и по шесть. Липецкий академический готовится к новому сезону. До него уже рукой подать – 30 сентября липчане увидят премьерный спектакль «Лекарь поневоле» Ж.Б. Мольера в постановке Искандера Сакаева (Санкт-Петербург). А чуть позже мистическую драму «Отель двух миров» по пьесе французского философа и драматурга Эр.-Эм. Шмитта (режиссёр – Сергей Бобровский) и лирическую комедию «Комната невесты» Валентина Красногорова (режиссёр – Николай Чебыкин).

- Хочется в этом году наработать комедийный репертуар. Я сам не очень люблю ставить комедии, - весело признался LipetskMedia главный режиссер ЛГАТД имени Л.Н.Толстого Сергей Бобровски. - Мировоззрение у меня такое. Я люблю про смерть, про болезни ставить. И в этом смысле я перекормил такими спектаклями и труппу, и город. И поэтому хочу сделать разворот и начать политику позитива. Спектакль «Лекарь поневоле» – это фарс, надеюсь, будет очень смешной спектакль. «Комната для невесты» – такая задушевная лирическая комедия, в которой задействован весь женский состав труппы, 16 человек. Но себе я взял (смеется), конечно же, драму. Здесь будет немножко мистики, немножко все в коме будут, но будет и юмор. Это должен получиться такой пронзительный романтический спектакль.

После трагической гибели Ольги Мусиной и ухода из театра ее мужа Бориса Комкова – в театре начались новые вводы, но некоторые спектакли в память о замечательной актрисе будут списаны. Это любимый всеми липчанами трогательный «Лист ожиданий», «Аделаида» и «Кукла для невесты». Останется на сцене «Господин Амилькар». Там Ольгу Мусину заменит приглашенная актриса. Сейчас с ней ведутся переговоры.

Труппа театра после лета пополнилась пятью выпускниками липецкого курса РАТИ-ГИТИС. В театр пришли Анастасия Абаева, Евгений Власов, Дмитрий Ключников, Евгений Платошкин и Евгения Полехина. Также зачислена в труппу уже известная театралам выпускница Липецкого областного колледжа искусств имени К.Игумнова Лилия Ачкасова. Все молодые артисты уже были заняты в репертуаре Академического театра во время своей учёбы и некоторые из них участвовали в гастролях театра и фестивалях.

С их участием уже успели приготовить спектакль, премьера которого ожидается на малой сцене. Название пьесы звучит не особенно академично – «Чморик», пьеса современного драматурга Владимира Жеребцова. По словам Сергея Бобровского, пьесу уже показывали ограниченному кругу зрителей, и ввиду весьма благожелательных отзывов решено было затеять официальную премьеру.

На Новый год Академический театр традиционно готовит сказку. Как сообщил LipetskMedia главный режиссер Сергей Бобровский, скорее всего маленькие зрители увидят «Кота в сапогах». Весной на сцене поставят спектакль по рассказам Чехова, который театр традиционно готовит к Мелиховской весне. В конце сезона состоится еще несколько проектов, один из них международный. Они станут сюрпризом для липчан и пока держатся в строжайшей тайне.

www.lipetskmedia.ru