Новости за 2011 год:

Архив по годам:

12

сент
2011

Любовь Кабанова: "Я завидовала сама себе"

Ее называют старейшей артисткой Липецкого государственного академического театра драмы. Она единственная из труппы, кто столько лет прослужил на этой сцене. Но старой Любовь Кабанову назвать невозможно. Приходите и посмотрите сами. 8 октября в честь актрисы состоится бенефис, где будет показан один из самых лучших спектаклей Любови Кабановой - «Старомодная комедия».

Про Катю, Оленя и 52 килограмма

Погожий сентябрьский день 1971 года. Служебный автобус провозит застенчивую девушку с чемоданами через весь город к театру. Новое здание театра, украшенное к 50-летию. Шикарная лестница. Зеленый чистый город. Люба влюбляется навсегда. Она и сама до сих не верит, что прослужила на этой сцене… 40 лет.

- Я приехала, можно сказать после родов. Ребенку 8 месяцев, оставила у мамы в Ростове. Грудь перевязана. Сама пухленькая, еще не похудела. Режиссер Алексей Найденов меня увидел и говорит разочарованно: «Вы полноваты. Я-то думал, вы у нас девочек играть будете».

Уже через несколько месяцев Любовь Филипповна вернула свои 52 кг, которые, кстати, держит до сих пор,- и все Аленушки, Катеньки, зайчики и белочки на долгое время стали ролями самой молодой актрисы липецкого театра. Говорит, что частенько страдала из-за своих «детских» ролей. Сын режиссера Евгения Минского частенько пробирался в гримерку и дергал за косичку ее героиню Катеньку, считая ее своей ровесницей. Но самой высокой наградой, по словам Любови Филипповны, стало анкетирование, которое провели в 1991 году в СОК «Прометей». Четырехтысячное детское жюри практически единогласно назвало лучшей липецкой актрисой Любовь Кабанову за роль… Оленя в «Снежной королеве».

Боевое крещение

Боевое крещение в прямом смысле этого слова Любовь Филипповна получила в свой первый сезон в театре. Из-за болезни основной актрисы Любу Кабанову срочно ввели в роль Лизы Бричкой в спектакле «А зори здесь тихие…». Один из драматичных эпизодов спектакля: Лиза тонет в болоте – свет выключен, актриса падает на сцену и незаметно отползает за кулисы. Память об этом спектакле навсегда с Любовью Филипповной – тонкий синий шрам на коленке. Актриса упала на гвоздь и распорола себе колено, кровь била фонтаном. Говорит, рану заклеивали подручными средствами – клеем, который используют для грима.

Партнеры

Первой большой ролью для Любови Кабановой стала Сашенька в спектакле «Иванов», где она играла с легендами липецкой сцены заслуженными артистами РСФСР Соболевым и Ганиной. Главную роль играл Вячеслав Батенин.

- Такие сильные чувства я редко испытывала на сцене, - вспоминает Любовь Филипповна, - у Батенина на сцене менялось лицо полностью, даже, кажется цвет глаз. Мне верилось, что я на самом деле выхожу за него замуж, а он от меня отказывается. Но у меня всегда были потрясающие партнеры. В спектакле «Спешите делать добро» я играла с Лией Ахеджаковой и Аллой Покровской. У меня была совместная сцена с Аллой, она так поддерживала диалог, что я сама ощущала, как меняется моя интонация, как внутренне изменяется роль. После спектакля мне сказали, что это была моя самая лучшая игра. А какое удовольствие играть с Мишей Янко! Мы сейчас с ним играем вместе в «Старомодной комедии» - он очень внимательный партнер.

«Я завидовала сама себе»

В 70-80-е спектакли в театре шли практически ежедневно. У артистов был единственный выходной – понедельник. На то чтобы выучить роль была одна ночь. В пьесе «Брак по конкурсу» текст был на русском и французском языках. Русский актриса выучила, французский написала на руке. Говорит, прошло почти сорок лет, а из своей роли помнит только те французские фразы. И тут же вдохновенно их произносит. Потом смеется: «Только я не знаю, что это означает».

Заслуженная актриса однажды расплакалась – устала: утром репетиции, вечером спектакли, дома практически не бывает, сын делает уроки за маленьким столиком в гримерке. Так много ролей! Партнерша успокоила: «Будешь плакать позже, когда нечего будет играть.»

Любовь Кабанова на липецкой сцене сыграла 112 ролей. Одной из самых ярких считает Электру в пьесе «Моя любовь Электра». Говорит, когда играла, завидовала сама себе. За этот спектакль Академический театр получил серебряную медаль на фестивале венгерской драматургии в 1979 году.

Как Лев Толстой вальс написал

- А Вы знаете, что Лев Толстой вальсы писал? - Огорошила актриса в середине разговора. – Да-да, не удивляйтесь. Я когда готовилась к роли его жены, Софьи Андреевны, в спектакле по пьесе Марлена Хуциева «Визит к больному палаты № 16», - перелопатила гору литературы, прочитала ее дневники. Роль у меня была немногословная, но ведь нужно понимать эпоху: чем жили, как говорили, в чем ходили. И есть в этом спектакле одна сцена: я подхожу к Чехову и что-то шепчу ему на ухо, - как бы выход без слов. Но мне самой хотелось понять, что могла шептать Софья Андреевна. И в ее письмах я это нашла. Она подробно описала приход Чехова и что она ему говорила. Я написала для себя небольшой монолог. Потом обратилась к режиссеру, Владимиру Пахомову, чтобы он разрешил произнести эти слова. Марлен Хуциев сначала был против, потом, когда все же прослушал мой монолог, сдался под нашим с Пахомовым нажимом. Вот так я написала для себя роль.

Экзамен

В 1994 году Любовь Филипповна приехала в свой родной Ростов на «Фестиваль комедии». Липецкий театр показывал «Пестрые рассказы» по произведениям Чехова. Для артистки, которая более двадцати назад закончила Ростовское театральное училище, это стало своеобразным экзаменом. Признается, что выходя на сцену, волновалась даже больше, чем в юности.

- Не представляете, зал был просто забит моими родственниками, друзьями, знакомыми, однокурсниками, пришли мои педагоги из Ростовского театрального училища Михаил Михайлович Ваховский, Клара Николаевна Абашина. Когда мы вышли на поклон, мне даже было неудобно, - все цветы несли мне. А Клара Николаевна потом царственно кивнула: «Хорошо играешь. Так продолжай». Для меня это было высшей похвалой.

«Старомодная комедия»

Кажется, роль Лидии Васильевны написана специально для Любови Филипповны. Хрупкая, но сильная, импульсивная, но умеющая прямо держать спину при любых невзгодах. Откуда эта маленькая женщина берет силы, как умеет закрыть за домашней дверью всю свою боль и нести только любовь и свет своим зрителям? Откуда? Как? Приходите на «Старомодную комедию». Поймете сами….

www.lipetskmedia.ru