Новости за 2011 год:

Архив по годам:

16

сент
2011

Любовь Кабанова: «Талант у меня от мамы»

Никто никогда не видел, чтобы она была в дурном настроении, говорят об артистке Любови Кабановой коллеги по цеху. Хотя работы в театре всегда много. Накануне открытия нового сезона до 6 репетиций в день, роли приходится учить по ночам. На днях исполнилось ровно 40 лет, как Любовь Кабанова работает в театре имени Толстого. Она единственная из труппы, кто столько лет прослужил на этой сцене. Откуда артистка берет хорошее настроение, и почему за столько лет ей не наскучил театр? - узнавала Татьяна Костяхина.

Погожий денек, любимая шляпка и новая роль. У Любови Кабановой, как у всех свои проблемы, но только она умеет радоваться приятным мелочам.

Работать в липецкий театр Любовь Кабанова пришла ровно 40 лет назад. В тот сентябрьский день тоже стояла чудесная погода. И будущая артистка подумала: хороший знак. И, правда, сложилось: и с ролями, и с режиссерами.

Любовь Кабанова, заслуженная артистка России: «15 лет я молчала, а теперь я буду говорить».

Отец Любови Кабановой рано умер, а мама всю жизнь работала поваром. Ну, и откуда у Кабановой талант? От мамы, - уверяет артистка. Повар тоже творческая профессия: один и тот же суп всегда получается разным на вкус. Так же и у артистов. Одну и ту же роль они каждый раз проживают заново.

Николай Чебыкин, режиссер академического театра драмы им. Л.Н. Толстого: «Любовь Филлиповна, она такая, она сначала воспринимает все сердцем и потом от себя начинает придумывать, сочинять, это самое главное в театре».

За 40 лет поводов расстроиться было много. Но ведь это как посмотреть. Кто-то над трудностями не плачет, а смеется. Однажды, в самом начале карьеры, Кабановой дали подменить заболевшую артистку. Роль большая, почти главная. На то, чтобы выучить текст, всего одна ночь. Половина слов на французском!

Любовь Кабанова, заслуженная артистка России: «Ну, русский я еще выучила, а французский написала на руке, прошло 40 лет, я ни одной фразы не помню на русском, но французский текст я знаю до сих пор, хотя не знаю, как эта фраза переводится».

Когда играла Лизу Бричкину в пьесе «А зори здесь тихие…» Кабанова поранила колено гвоздем. Шрам остался на всю жизнь. Как, впрочем, и воспоминания о спектакле. Сколько было оваций. 

Любовь Кабанова, заслуженная артистка России: «Мне заклеивали эту рану клеем, которым приклеивают в театре усы и бороду».

В театре Кабанова познакомилась с такими актерами - Збруев, Янковский. С Лией Ахиджаковой играла на одной сцене. Выступала в Норвегии, выходила на поклон в Париже. С гастролями проехала всю Россию. Грустить и страдать артистке удается только на сцене. Если того требует роль. А в жизни времени не остается.

www.lipetsktime.ru