Новости за 2011 год:

Архив по годам:

30

сент
2011

Липецкий театр презентует комический фарс

Минимум декораций, колокольчики на сосках кормилицы, все смертные грехи - лишь малая толика того, что можно вынести с просмотра спектакля по мотивам произведения "Лекарь поневоле" Жана-Батиста Мольера в постановке Искандера Сакаева. Именно этим спектаклем откроется 30 сентября 91-ый театральный сезон для Липецкого государственного академического театра драмы им.Л.Н.Толстого.

Здесь нет занавеса, поклона и антракта, но есть речитатив, богатая мимика актеров и сногсшибательные костюмы. Минимум декораций восполняет работа художника-костюмера (см. фотогалерею).

- Истоки всей постановки в самом Мольере, в его тесте, - пояснил режиссер-постановщик, - а также в природе французистой игры. Сама пьеса имеет своим истоком очень древний средневековый фарс. Все приемы театра, пародирующего сакральное нечто, взяты и самим Мольером на вооружение, а мы позаимствовали у него. Этим и объясняется минимум декораций, который компенсируется текстом героев.

Готовя к выходу на липецкую сцену "Лекаря поневоле" Искандер Сакаев рассчитывал "как минимум на аудиторию с чувством юмора". Действительно, иметь живое чувство юмора и освободиться от классических предрассудков, связанных с темой секса или волокитства, стоит. Иначе спектакль станет не смешным, легким и ироничным, а оскорбительным для зрителей "старой закалки". Так, будующая средневековая невеста уже порядочно беременна, сам лекарь, в восхитительном исполнении актера Эмина Мамедова, женатый волокита, мечтающий обследовать сосцы кормилицы юной роженицы.

После сдачи спектакля Искандер Сакаев поделился эмоциями с корреспондентом LRnews.ru.

- Работать еще надо: вот и все,- считает Искандер. - Сдача спектакля - это только один из этапов. За сутки до премьеры я как доволен, так и нет, игрой актеров. Идеал, наверное, недостижим. Есть те нюансы, которые неплохо сработаны, и те, которые надо улучшать. Я бы не хотел выделять тех актеров, которые особо порадовали меня. Все артисты, с которыми я трудился, очень профессиональные и искренние в своей любви к театру. По-моему, те актеры, которые задействованы в постановке очень талантливы - на разрыв аорты.

Отдельного комментария достойна работа с текстом Мольера и звукового сопровождения спектакля. Вместо антракта и занавеса второстепенные герои исполнили речитатив, резюмирующий произошедшее на сцене, на мотив песни великобританской группы Queen "We will rock you".

Есть вариант продолжения сотрудничества Искандера Сакаева и труппы под руководством Сергея Бобровского.

- Возможность новых постановок завит от самого театра, - сообщил режиссер-постановщик "Лекаря поневоле". - Я всегда доступен для новых работ. Мне нравится сотрудничать с Сергеем Бобровским. Это редкое явление, когда есть такие главные режиссеры, которые готовы принять и позволить сделать в своем доме иную к их стилистике постановку. В этом отношении Сергей Александрович очень лояльный и открытый к многому.

Напомним, что официальная премьера "Лекаря поневоле" состоится 30 сентября в 19 часов. Повторный спектакль будет дан в субботу, но часов ранее.

www.lrnews.ru