Новости за 2011 год:

Архив по годам:

23

нояб
2011

Липецкий академический театр приглашает зрителей к разговору о смерти

- Я всю жизнь думаю о смерти», - с этих слов начал свое интервью режиссер спектакля, главный режиссер Липецкого академического театра драмы Сергей Бобровский. - Меня к этому бабушка приучила. Когда я родился, бабушке было 63 года, и она каждый день готовилась умереть. Так что эта тема вошла в меня органично и не страшит. Мне кажется, она задает правильную интонацию жизни. Все в точке смерти сходится, и к ней готовишься всю жизнь. Ведь умереть можно в любую секунду, в любую…

Именно так, неожиданно для себя, по разным причинам герои спектакля попадают в некий мистический отель, который расположен между двух миров: между жизнью и смертью. Все герои пьесы Эрика-Эмманюэля Шмитта «Отель двух миров» находятся в состоянии комы.

Так главный герой пьесы Жюльен Порталь (его играет Евгений Азманов) - сын состоятельных родителей, редактор популярной спортивной газеты, закоренелый холостяк, проженный циник, на скорости 200 км/ч, будучи пьяным, врезается в дерево и впадает в кому.

- Очень тяжелая роль, несвойственная мне. Это роль на вырост. И я надеюсь, что в ходе показа, она обрастет мясцом. Сейчас идет поиск себя в роли, - признался LipetskMedia Евгений Азманов.

По словам актера, его герой очень ранимый и одинокий человек. Именно глубокое внутреннее одиночество при внешнем благополучии заставляет его вести себя так. Но, как только представляется возможность, герой становится жертвенным человеком, человеком, способным бескорыстно полюбить.

В отеле, где впавшие в кому люди, ежеминутно ожидают приговора Доктора С… Жюльен Порталь влюбляется в Лору. Героиня глубоко больна, бездвижна, но умеет радоваться жизни и по кусочкам собирать счастье. Если для всех прибывших в отель, кома – это наказание, для нее единственная возможность передвигаться без помощи инвалидного кресла.

По словам Сергея Бобровского, отель – это уникальная возможность переоценить свою жизнь, взглянуть на нее иначе. Все герои покинут это мистическое место. Только одних лифт отвезет вниз – продолжать жизнь, а других вверх – дальше в неизвестное. Кстати, на сцене для этих целей установят настоящий лифт. Декорации современного респектабельного отеля разработала Карина Булгач, уже оформившая для театра спектакли «Смерть Ивана Ильича», «Она» и «Обыкновенную историю».

Монтаж декораций начался сегодня ночью и будет продолжаться целый день. На сцене воссоздадут мистическую атмосферу с помощью потусторонней музыки и огромного мультимедийного экрана, на котором будут транслировать «космические картины». После долгого перерыва в роли Доктора С… на липецкую сцену вновь выйдет Ольга Овчинникова.

Именно она знает «последнюю правду» о героях: кому суждено получить ворой шанс, а кому умереть. Финал пьесы открытый – зрителю придется самому додумывать, отвезет ли лифт главного героя назад к жизни или доставит вверх, в неизведанное. По словам Сергея Бобровского, это уже неважно, главное, с чем герой и зритель пойдет дальше, и что останется внутри него. Поразмышлять вместе с актерами о жизни и смерти липчане смогут 25 ноября, когда состоится мистическая премьера.

www.lipetskmedia.ru