Новости за 2011 год:

Архив по годам:

8

дек
2011

В Липецке сделали кота супергероем, а людоеда — ребёнком в чепчике

Композитор из Санкт-Петербурга написал музыку для липецкого «Кота в сапогах».

Уходящий год Кота в Липецком государственном академическом театре драмы им. Л.Н. Толстого решили проводить в кошачьей компании: здесь одновременно репетируют  сказку «Кот в сапогах» и представление «Новогодняя котовасия».

Как рассказала GOROD48 заметитель директора театра Елена Борисова, над новой постановкой работает междугородняя команда.  «Кота в сапогах» ставит режиссёр из Санкт-Петербурга Артём Томилов, декорации и делают по эскизам художника-постановщика из Рязани Юлии Ксензовой, которая уже работала в Липецке над спектаклем «Клочки по закоулочкам». Музыку для липецкого «Кота в сапогах» специально написал композитор из Санкт-Петербурга Иван Кушнир.

«Кот в сапогах» удивит зрителей необычными мобильными декорациями. На сцене Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого построят замок, мельницу и логово людоеда. Будет задействаван поворотный круг, а в сцене, где тонет хозяин кота, —  даже выход из оркестровой ямы.

Спектакль сделан по мотивам «Кота в сапогах». Режиссёр попытался переосмыслить характеры персонажей. Людоед, который сегодня в связи с большим количеством смертей на телеэкране уже не внушает детям страха, изображён инфантильным и капризным ребёнком в чепчике и с соской. Ему не нравится, чем его кормит няня, поэтому он хочет попробовать человечины. В спектакль введён дополнительный персонаж — няня людоеда. Сам Кот в сапогах в липецкой интерпретации стал супергероем.

Паралельно «Коту в сапогах» идёт работа над представлением «Новогодняя котовасия». Его ставит режиссёр Николай Чебыкин. К детям выйдут коты разных мастей и национальностей. Утренник в театре начнётся на сцене, а после 15-минутной интермедии зрители переместятся к ёлке на второй этаж, где ещё 30-40 минут будут играть и водить хороводы.

Премьера «Кота в сапогах» и «Новогодней котовасии» состоится в театре 23 декабря.

www.gorod48.ru