Новости за 2011 год:

Архив по годам:

8

дек
2011

Липецкий драмтеатр и питерский «Театр на Литейном» покажут кота-супергероя

Спектакль "Кот в сапогах" покажет героев всем известной сказки Шарля Перро в новом свете. Липецкий государственный академический театр драмы им.Л.Н.Толстого готовит спектакль об усатом-полосатом супер-герое. Премьера театральной новинки состоится 23 декабря.

Инфантильный людоед, уникальный саундтрек и утопший в оркестровой яме - все это "Кот в сапогах" за авторством труппы липецкого театра драмы и театралов Северной Пальмиры.

- Все герои постановки были доработаны либо введены в работу художественным руководителем "Театра на Литейном" из Санкт-Петербурга Александром Гетманом, - отметила заведующая литературной частью ЛГАТД им.Л.Н.Толстого Елена Борисова. - Спектакль обещает быть очень динамичным: это продумано и в сюжете, и даже в костюме.

Над воплощением сценария в жизнь работал Артём Томилов из города на Неве. Для "Кота в сапогах" специально была написана музыка. Обязанности композитора постановки возложил на себя музыкант из Санкт-Петербурга Иван Кушнир.

Художником выступила уже удачно работавшая на липецкой сцене Юлия Ксензова. Оценить ее способности гости театра могли в спектакле "Клочки по закоулочкам".

"Практика" же "Кота в сапогах" досталась безраздельно липчанам. В главного героя перевоплотится Александр Скачков, знакомый по спектаклям "Чморик" и "Моя жизнь". Молодой артист Евгений Власов, пришедший в труппу в новом сезоне, исполнит роль Жана - младшего брата и хозяина Кота. В образном ряду персонажей спектакля есть и свои остроты. Так, людоед у труппы получился инфантильным и капризным как ребенок. Эта роль досталась уже опытному актеру, заслуженному артисту России Вячеславу Михееву. Няню принцессы, строгую и чопорную Мисс Палку играет мужчина. Перевоплотиться в даму настроения Туманного Альбиона предстоит Андрею Литвинову.

Отдельного комментария заслуживает организация сценического пространства. Там будет не только замок людоеда и мельница, но и пруд, а также тайник.

- Под пруд мы перепрофилировали оркестровую яму, - заметила Елена Борисова. - В нем будет тонуть один из героев спектакля.

Театралы попробуют использовать все возможности сцены по максимуму.

- В спектакле будет использован поворотный круг, на котором располагается основная декорация - круглый станок с большим количеством дверей, окон, - добавила Елена Борисова, - он будет полностью обыгрываться.

Отметим, что труппа главного театра региона работает очень плодотворно: менее месяца назад коллектив сдавал спектакль "Отель двух миров".

www.lrnews.ru