Новости за 2012 год:

Академический театр на фестивале в Архангельске

22 мая Липецкий театр сыграет в самом северном городе страны спектакль «Смерть Ивана Ильича» по повести Л.Н. Толстого.

III Всероссийский театральный фестиваль «Родниковое слово» будет проходить с 19 по 24 мая 2012 года в г. Архангельске. Окончание фестиваля будет приурочено к Общероссийскому Дню славянской письменности и культуры.

Всероссийский театральный фестиваль «Родниковое слово» носит имя Федора Александровича Абрамова, одного из крупнейших русских писателей XX века, который поднимал в своих произведениях проблемы современного человечества.

Главная цель Фестиваля – через сценическое искусство и русскую словесность пробуждать в людях гражданскую активность, совесть, доброту, человечность, содействовать духовному воспитанию зрителей через представление наиболее интересных сценических решений лучших образцов русской прозы. Фестиваль призван стать центром притяжения театральных творческих сил для реализации нравственного и духовного наследия русской литературы посредством театрального искусства и художественного слова.

Липецкий академический театр приглашен со спектаклем «Смерть Ивана Ильича», поставленного по одноименному литературному произведению Л.Н. Толстого. Программу III Всероссийского театрального фестиваля «Родниковое слово» составят успешные театральные постановки по произведениям русской литературы, которые поддерживают идейную концепцию фестиваля. Липецкий театр, носящий имя великого гения русской литературы, единственный в России на сегодня имеет в репертуаре спектакль по повести Л.Н. Толстого «Смерть Ивана Ильича».

Сюжет, сочинённый классиком полтора века назад, очень актуален сегодня – успешный чиновник, талантливый делец, всегда стремящийся к успеху. Окажется кто-то из родных и друзей близким в последнюю минуту? Сможет ли герой вспомнить и понять самого себя? Яркая и впечатляющая постановка Сергея Бобровского с актуальными элементами, решённая в современном стиле, не лишённая юмора и иронии, наполняет историю одного чиновника колоссальным драматизмом и философией.

«Родниковое слово» - фестиваль-премия. Предварительный просмотр нашего спектакля членами жюри фестиваля с последующим приглашением, позволяет надеяться, что Липецкий академический театр будет отмечен оргкомитетом фестиваля.

В рамках Фестиваля состоятся встречи с писателями, актерами, театральными критиками, пройдут мастер-классы по художественному слову и актерскому мастерству, выставки-презентации современной российской прозы, художественные и фотовыставки.

В культурную программу Фестиваля будут включены лучшие образцы народного творчества Русского Севера – фольклорные, народные и детские театральные коллективы.