Новости за 2012 год:

Архив по годам:

2

март
2012

В Липецк на гастроли приезжает Орловский академический театр

С 19 по 22 апреля пройдут обменные гастроли двух академических театров – Орловского имени И. С. Тургенева и Липецкого им. Л.Н. Толстого. Об этом LipetskMedia сообщила заведующая художественно-литературной частью Липецкого академического театра Елена Борисова.

Переговоры о совместных проектах прошли между руководителями театров осенью 2011 года на фестивале «Липецкие театральные встречи». Спектакль Орловского театра по пьесе Толстого «Власть тьмы» был прекрасно принят липецкой публикой и экспертами фестиваля. Напомним, художественный руководитель Орловского театра Борис Голубицкий десять лет работал в Липецком театре.

Липчане смогут увидеть классические постановки «Свои люди - сочтёмся» по пьесе А.Н. Островского. Узнать продолжение Шескпировского «Гамлета» из блистательной комедии болгарского драматурга Недялко Йорданова «Королевская мышеловка». Для детей Орловский театр приготовил переложение сказки Г.Х. Андересена «Принцесса и свинопас» в спектакле «Как жениться на принцессе».

- На детские спектакли мы традиционно ждем зрителей в 11 часов, взрослых в шесть и семь вечера. Спектакли, которые привезет Орловский театр, очень титулованные – участвовали в различных российских и международных фестивалях. Подобных пьес нет в нашем репертуаре, поэтому они могут заинтересовать липецких театралов, - рассказала о гастролях Елена Борисова.

В свою очередь липчане привезут в Орел «Чайку» по одноименной пьесе А.П. Чехова, современного «Месье Амилькара» И. Жамиака и детский спектакль «Дюймовочка» по доброй сказке Андерсена.

www.lipetskmedia.ru