Новости за 2012 год:

Архив по годам:

12

март
2012

В театре Толстого 13 апреля покажут спектакль по пьесе Христо Бойчева «Полковник-птица»

В Липецк обещает приехать один из самых известных болгарских драматургов Христо Бойчев. В театре Толстого по его пьесе «Полковник-птица» ставят спектакль. В 97-м это произведение Бойчева назвали лучшим в мире, и с тех пор его поставили в 30-и странах Европы и Америке. А вот в России режиссеры за пьесу почти не брались. Возможно, поэтому липецкая постановка «Полковника-птицы» оказалась интересна автору произведения.

Для новой роли Владимир Борисов учится кокетничать, Дмитрий Ключников заикаться, а Владимир Авраменко воровать. Артисты изучают повадки психически больных людей.

Владимир Борисов, артист: «Фильмы смотрю, много читаю на эту тему».

Дмитрий Ключников, артист: «Я наблюдаю за настоящими больными. Слушаю их, если встречаю на улице».

Просто сумасшедший дом на Балканах. В нем живут 6 пациентов. Все они страдают маниями и фобиями. Пепа думает, что он женщина.

Матей думает, что он маленький человек, и его могут случайно растоптать. Хотя на самом деле ростом он даже выше многих своих товарищей по несчастью.

О существовании маленькой психиатрической клиники и ее пациентов власти забыли. На Балканах разворачивается очередной военный конфликт. Больные люди живут без дров, лекарств и продуктов. И только чудо помогает им выжить.

Елена Борисова, заместитель директора Липецкого академического театра драмы им. Л.Н.Толстого: «Во время бури самолеты ООН по ошибке случайно сбрасывают именно над больницей одежду и продукты питания».

Это чудо дарит людям надежду. После многолетнего молчания больной Фетисов вдруг начинает говорить. Он пишет письма в ООН и отправляет их с птицами, а свою маленькую клинику объявляет отдельной страной, на территории которой нет войны.

Премьера спектакля «Полковник-птица» состоится 13 апреля. В театре обещают, зрителей ждет трогательная история о том, как надежда дает силы жить дальше.

www.lipetsktime.ru