Новости за 2012 год:

Архив по годам:

13

март
2012

Липчанка победила в конкурсе Союза театральных деятелей

Премия будет вручена Екатерине за рецензию на спектакль «Смерть Ивана Ильича» Липецкого государственного академического театра  драмы им. Л.Н Толстого.

Как рассказала GOROD48 заместитель директора Липецкого государственного академического театра  драмы им. Л.Н Толстого Елена Борисова, пока рецензия липчанки ещё не была нигде опубликована — она написана специально для конкурса. По информации организаторов конкурса, Екатерине Немчиновой 26 лет, в 2008-м году она закончила исторический факультет ЛГПУ по специальности «История и культурология». В 2011 году девушка, отучившись в аспирантуре ЛГТУ, защитила диссертацию по философии. Сейчас Екатерина работает преподавателем Липецкого филиала ИММиФ.

В театре об участии Екатерины в конкурсе не знали, о её победе только сегодня сообщил московский театровед, критик, автор идеи конкурса и один из его экспертов Павел Руднев. 

Как сообщает официальный сайт Союза театральных деятелей России, на конкурс  театральной рецензии для творческой молодежи пришло 95 рецензий от авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Саратова, Сочи, Читы, Томска, Перми, Владивостока, Стерлитамака, Якутска, Иваново, Кирова, Майкопа, Магнитогорска, Волгограда, Тольятти, Самары, Уфы, Лобни, Новосибирска, Чебоксар, Белгорода, Омска, Благовещенска, Полевского, Липецка, Орла, Ульяновска, Хабаровска, Барнаула, Иркутска, Тюмени, Челябинска, Томска, Зеленодольска, Кемерово (Россия), Киева, Черкасс, Симферополя, Севастополя, Одессы, Полтавы, Харькова, Черновцов (Украина), Минска (Беларусь), Ташкента (Узбекистан), Кишинева (Молдова).

Жюри конкурса, в составе которого были театральный критик, заслуженный работник культуры РФ, руководитель Кабинета критики и театроведения СТД РФ Элеонора Макарова (Москва),  театральный критик, член Международного союза журналистов Екатерина Павлюченко (Санкт-Петербург), театральный критик, педагог РАТИ, помощник художественного руководителя МХТ им. Чехова и ректора Школы-студии МХАТ по спецпроектам Павел Руднев (Москва), прочитав все работы, решило вручить премии 4 авторам: Виктории Биктимировой из Ташкента, Марии Ряпуловой из Киева, Марии Шелеповой из Екатеринбурга и Екатерине Немчиновой из Липецка.

Победители конкурса станут гостями Международного фестиваля русских театров стран СНГ и Балтии «Встречи в России», который будет проходить в Санкт-Петербурге  с 9 по 15 апреля  и примут участие в издании фестивальной газеты.

www.gorod48.ru