Новости за 2012 год:

Архив по годам:

5

май
2012

У Липецкого академического театра драмы фестивальный май

В мае Липецкий академический театр драмы примет участие сразу в двух фестивалях.  12 мая театр «Чайкой» откроет «Мелиховскую весну», а уже 22 мая на сцене Архангельского театра драмы имени Ломоносова представит спектакль «Смерть Ивана Ильича».

Как рассказала LipetskMedia заведующая литературно-художественной частью театра Елена Борисова, спектакль получил приглашение на III Всероссийский театральный фестиваль «Родниковое слово» имени Федора Абрамова, который будет походить в Архангельске с 19 по 24 мая.

- Оргкомитет сначала пригласил нашу «Обыкновенную историю». Но это очень большой спектакль, в котором занята практически вся труппа, с громоздкими декорациями. Мы предложили видеозапись спектакля «Смерть Ивана Ильича» и его с большим удовольствием приняли. Оказалось, что мы единственный театра в России, который поставил эту повесть Льва Толстого, - рассказала Елена Борисова.

Кстати, на фестиваль приглашают только спектакли, поставленные по повестям и рассказам русских писателей. Главная цель фестиваля с помощью сценического искусства вернуть россиянам любовь к русской прозе.

По словам Елены Борисовой, у Липецкого академического театра на фестиваль большие надежды. Кроме того, что фестиваль имеет высокий статус и участие в нем уже является признанием для режиссеров и актеров, «Родниковое слово» - это и фестиваль-премия. Высокие отзывы критиков о спектакле «Смерть Ивана Ильича» дают надежду липецкому академическому театру на ряд наград.

www.lipetskmedia.ru