Новости за 2012 год:

Архив по годам:

5

май
2012

Липецкую «Чайку» снова везут в Мелихово

Как сообщили в пресс-службе управления культуры и искусства Липецкой области,  вечером 12 мая, в подмосковном Мелихово в усадьбе Чехова Липецкий государственный академический театр драм им. Л.Н. Толстого театр представит зрителю спектакль «Чайка» в постановке режиссера Сергея Бобровского.

- Тридцать лет назад театр во главе с Владимиром Пахомовым впервые сыграл «Чайку» на веранде Чеховского дома, - отметили в пресс-службе. - Потом и другие труппы стали привозить свои постановки по произведениям писателя в Мелихово. В 2000 году был учрежден и проведен первый ежегодный международный фестиваль "Мелиховская весна".

Нынешний фестиваль пройдет в год 120-летия приезда семьи Чеховых в Мелихово. Этому юбилею посвящена выставка "Мелиховское семилетье: год 1982" и экспозиция, рассказывающая о театральной жизни этого места последние 30 лет. В рамках смотра лучшие театральные коллективы представляют свои спектакли, созданные в самых разных жанрах. Но каждый год в программу обязательно включается спектакль "Чайка". В этом году свою версию знаменитой пьесы представит, кроме Липецкого, столичный Театр российской армии. Свои спектакли на фестиваль привезут 15 театров из России, Венгрии, Болгарии, Испании, Украины и Абхазии.

В организации фестиваля принимают участие Министерства культуры России и Московской области, Союз театральных деятелей России и Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник "Мелихово". Фестиваль "Мелиховская весна" пройдет в музее-заповеднике А.П. Чехова с 12 по 19 мая.

www.gorod48.ru