Новости за 2013 год:

Архив по годам:

27

фев
2013

Подготовку премьеры едва не сорвал грипп

Первый день весны Липецкий Государственный Академический театр драмы имени Л. Толстого встретит премьерой. Зрители увидят трагифарс «Потерянный муж», работа над которым шла почти два месяца.

Жанр диктует свои условия: все в этом спектакле немного «чересчур», чуть-чуть «через край». Комический, карикатурный эффект поддерживают и эксцентричные костюмы некоторых персонажей, и музыка из фильмов Чаплина, и закрученный, полный сюрпризов сюжет. В определенный момент, персонажи даже устраивают на сцене настоящий цирк, и даже знаменитый «Выходной марш» Дунаевского поддерживает это впечатление.

- Все, что увидит зритель — это не будет «как в жизни». Это гипербола. Но все это правда, - говорит автор пьесы и режиссер Вадим Мирошниченко, автор пьесы и режиссер. - Я написал эту вещь 11 лет назад, и она до сих пор актуальна, потому что тема семейных отношений вечна. По сюжету пьесы, муж, решив развестись с женой, изобретает для этого хитроумную схему. Мне очень хотелось поставить эту пьесу именно в жанре трагифарса — чтобы зритель и посмеялся, и задумался. Но фарс все же побеждает трагедию: в финале главный герой не погибает, как это бывает в драмах, а просто исчезает в неизвестном направлении.

Пьесу «Потерянный муж» ставили уже во многих театрах, и даже на европейской сцене. В так называемой «липецкой постановке» произведение претерпело некоторые изменения: были убраны некоторые приметы давно ушедших времен, и добавлены два персонажа к шести основным. Так, в сцене в ресторане появятся некие Вовик и Славик — официант и повар. Задача новых персонажей — еще больше усилить комизм действия.

Участники постановки сетуют: подготовку нового спектакля едва не сорвала эпидемия гриппа, которая буквально покосила весь актерский состав этой зимой. Из-за болезней пришлось делать замены в спектаклях, а «Потерянный муж» теперь будет исполняться в двух составах.

Декорации для постановки изготовил московский театральный художник Алексей Белоус: они мобильны и легко трансформируются — библиотека в квартире превращается в ресторанный зал, потом в подвал.

Премьера спектакля «Потерянный муж» состоится 1 марта.

www.gorod48.ru