Новости за 2013 год:

Архив по годам:

23

май
2013

Липецкий театр признали за рубежом

Первым пунктом, который посетила труппа, стала усадьба Чехова в Мелихово. Именно там проходил фестиваль «Липецкие театральные встречи», на котором 13 мая наши актёры представили спектакль «Дядя Ваня». К сожалению, в этом году фестиваль был не премиальным, однако липецкий театр собрал множество словесных поощрений и хвалебных отзывов от критиков, театроведов и экспертов по Чеховской драматургии на обсуждении после спектакля. Постановку «Дядя Ваня» поставили в один ряд с лучшими постановками российского театра.

Председатель комиссии Лана Гарон не ограничилась отзывом, но и рекомендовала театру заявить данный спектакль на крупнейшие театральные фестивали России, а критики в свою очередь пообещали дать постановке самые лучшие рекомендации.

Сразу из Мелихово команда, в состав которой входило 18 человек, полетела в Болгарию. Там в рамках фестиваля «Новая Болгарская драма» липецкие актёры 16 мая выступили со спектаклем «Полковник-птица» (о котором «Культурный сайтик» уже писал ранее). Постановку приняли долгими овациями. На спектакле присутствовали театралы со всей Болгарии, а также члены русской общины. Уже через 2 дня — 18 мая — театр выступил с этим же спектаклем в столице Болгарии Софии. Данное выступление состоялось при непосредственном участии Христо Бойчева в сатирическом театре Алеко Константинова. Данный показ явился большим событием в театральной жизни Софии и имеет огромное значение для выстраивания культурных отношений двух стран.

А в это время в Шумене прошло закрытие фестиваля «Новая Болгарская драма», на котором спектакль «Полковник-птица» был награждён престижнейшей премией «Лучший зарубежный театр».

Гастроли Липецкого академического театра драмы им. Л.Н.Толстого помогли укрепить культурные отношения между Россией и Болгарией и выстроить планы на дальнейшее сотрудничество. На болгарском телевидении Христо Бойчев снова высказал мысль, что постановка липецкого театра является одной из лучших в мире. Его личное участие сыграло важную роль в выстраивании отношений между российским и болгарскими театрами. А сам спектакль «Полковник-птица» стал визиткой российского театра. По отзывам театральной общественности, приезд Липецкого академического театра надолго останется в памяти Болгарской публики.

www.ku48.ru