Новости за 2013 год:

Фестиваль для людей: славянская идея на театральных подмостках

В этом году в фестивальный венок свои спектакли вплетут театры из России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Болгарии и Чехии, которые представят постановки как по произведениям классиков славянской литературы - Чехова, Достоевского, Сухово-Кобылина, Островского, Распутина,  так и спектакли, в основе которых современная драматургия.

Фестиваль этот родился без малого два десятилетия назад как своеобразный протест против модной тогда идеи разобщения и культурного разграничения стран, образовавшихся в результате распада Советского Союза. Сегодня же на волне моды на глобализацию идея создания посредством театрального искусства общего славянского культурного пространства выглядит вдвойне актуально. В первую очередь потому, что даёт людям реальную возможность не просто знать свою культуру, но и гордиться ею, восхищаться. Ведь ни для кого не секрет, что сегодняшняя молодёжь гораздо больше знает о голливудских актёрах и режиссёрах, чем о наших, отечественных. И фестиваль «Славянский венец» своей конкурсной программой стремится преодолеть этот культурный дисбаланс.

Чем интересен и чем отличается этот фестиваль в культурном пространстве российской столицы? Почему каждый раз зрители с восторгом и неподдельным интересом спешат попасть на его спектакли? Ответ прост - «Славянский венец» позиционирует себя как фестиваль для людей. Здесь нет некоей закрытой атмосферы корпоративного мероприятия «для тех, кто в теме», поскольку коллективы-участники ориентируются на общение со своими главными адресатами и собеседниками - зрителями. Поэтому и фестивальная атмосфера неизменно привлекает своей дружелюбностью, открытостью и полным отсутствием духа соперничества. Это праздник общения друзей и единомышленников, людей, представляющих театральное искусство различных стран, но объединённых общими культурными и духовными приоритетами.

В последние годы в нашем обществе почему-то в моду вошла идея развития культуры через полное отрицание любых традиций, принципов, установок, существовавших ранее. Считается, что актуальное современное искусство может базироваться лишь на разрушении культурных и духовных принципов «до основанья». А затем?.. Впрочем, этот вопрос уже мало кого из подобных творцов интересует: любые сомнения, считают они, развеют агрессивные пиар-технологии. А вот создатели фестиваля «Славянский венец» - руководители Московского драматического театра на Перовской - не стесняются говорить об основополагающем значении традиций в театральном искусстве. И для них это не некий покрытый налётом веков музейный экспонат, который нужно оберегать от любого стороннего воздействия, но живой инструмент, способный в умелых руках режиссёра быть не только интересным, живым, но и невероятно актуальным.

Второй отличительной чертой фестиваля «Славянский венец» является то, что он собирает под крышей театра на Перовской коллективы, работающие в так называемых малых формах, которые, как показывает современная культурная практика, зачастую являются центрами настоящего творческого поиска. В отличие от больших и неповоротливых «академий» они живо откликаются на актуальные направления развития современной культуры и, как следствие, оказываются более интересными зрителям. При этом камерным театрам для этого вовсе не обязательно стремиться поражать масштабностью декораций, костюмов и цифрами постановочных бюджетов, количество нулей в которых зашкаливает: профессионализм и творческий поиск - вот главное оружие малых театров.

Что же интересного ждёт в этом году зрителей на фестивале «Славянский венец»? Россию представят коллективы из различных регионов страны. Хозяин фестиваля - Московский драматический театр на Перовской - покажет свою последнюю премьеру - комедию-шутку «Тарелкин» А. Сухово-Кобылина в постановке художественного руководителя театра Кирилла Панченко. С Севера в столицу заглянет Архангельский театр драмы им. М.В. Ломоносова со спектаклем «Шекспир... Любовь...» по сонетам знаменитого драматурга, с Урала Серовский театр драмы им. А. Чехова привезёт «Банкрота» А. Островского. Липецкий государственный академический театр драмы им. Л. Толстого представит спектакль «Дядя Ваня» А. Чехова. С Чеховым в конкурсе фестиваля примет участие и болгарский «Театр-199» из Софии, который предложит спектакль «Вечернее событие», ещё один коллектив из этого города - Театральное содружество «Б плюс» - и Театр лаборатория «Сфумато» ознакомят столичных зрителей с постановкой «Паук» по пьесе современных болгарских драматургов. С новой драматургией славянских стран приедут на спектакль и коллективы из Белоруссии - Национальный академический драматический театр имени Я. Коласа со спектаклем «Лифт» Ю. Чернявской, из Чехии - Театр Арена со спектаклем «Европа» М. Гова, с Украины - «Девичник» М. Миллюахо. Государственный русский драматический театр им. А. Чехова из Молдавии предлагает спектакль «Белые ночи» по Ф. Достоевскому, а закроет конкурсную программу ещё один спектакль с Украины - постановка «Последний срок» В. Распутина Ровенского областного академического музыкально-драматического театра.

Ещё одним «бонусом» для фестивальных зрителей являются возможность непосредственного общения с участниками фестиваля после конкурсных показов спектаклей, обсуждение с ними увиденных постановок и неформальный обмен впечатлениями, потому что живая атмосфера творческих контактов - это и есть один из главных секретов долголетия и успешности фестиваля «Славянский венец».

www.redstar.ru