Новости за 2013 год:

Архив по годам:

4

июль
2013

В театре Толстого все-таки покажут детский спектакль «Сказка о царе Салтане»

Причиной первого переноса стал плотный фестивальный график труппы, второго — грандиозный масштаб будущей постановки.

Новый спектакль станет одним из самых массовых в истории театра — в нем задействована практически вся труппа, а это 30 актёров. Для них за два месяца закройщики-модельеры сшили 62 костюма. На наряды в русском стиле ушло почти 800 метров ткани.

Не менее волшебными обещают быть и головные уборы. Так, у пушкинской царевны-лебедь на самом деле «месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит», мастера, проявив изобретательность, встроили фонарик в корону.

Грим для спектакля тоже особенный, его специально заказывали из Германии. Над созданием сценической внешности сказочных героев будет работать Светлана Кислицына. За полчаса она меняет внешность актёров до неузнаваемости, так добрая и отзывчивая в жизни Елена Крайнова, перевоплощается в занудную и жадную повариху.

Сказку, которую увидят самые маленькие театралы, поставили, следуя классическим традициям и в соответствии с оригинальным текстом Пушкина. А для того, чтобы спектакль был более динамичным, историю неурядицах царского семейства рассказывает сам Пушкин. –

Я попытался сохранить смысл сказки, никакого новаторства там нет. Пытался найти адекватную форму сказочности, чудесности этой истории, вот в общем-то и все, — рассказал Сергей Бобровский главный режиссер Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого.

В образе Пушкина на сцене появится Эмин Мамедов. Как признаётся сам актер, для него это роль одна из самых ответственных в его репертуаре, ведь его задача сыграть так, что бы дети поверили, что он великий поэт 19 века. Эксклюзивно для most.tv Эмин прочёл первые строки из постановки.

Начало спектакля, свет.

— Я Пушкин — великий русский поэт,
Я первый, второго такого нет,
Все знают меня и кто стар, и кто млад,
Я гений, но в этом не я виноват.

Семейный спектакль «Сказка о царе Салтане» можно будет увидеть в эту субботу, 6 июля, в 11:00.

www.most.tv