Новости за 2013 год:

Архив по годам:

21

авг
2013

В новом сезоне: «Квадратура круга» и «Божьи одуванчики»

Коллектив ЛГАТД имени Толстого вновь вернулся к работе. До открытия нового театрального сезона еще не меньше месяца, подготовку к нему начали заранее.

Очередной рабочий сезон принесет ряд новшеств и перемен. Так, в труппе произошла небольшая ротация кадров, некоторые актеры покинули театр, другие влились в коллектив. На данный момент в штат театра официально приняты на работу 4 новых молодых актера: и юноши, и девушки выпускники Воронежской академии искусств.

По причине перемены актерского состава новый театральный сезон откроют 20 сентября спектаклем «Полковник-птица». В спектакль введены два новых артиста и постановку необходимо «обкатать» в новом составе. Этот спектакль продолжает жить очень активной жизнью и приносить театру новые и новые успехи.

Так, в ноябре в Москве пройдет российско-болгарский культурный форум, поучаствовать в котором со спектаклем «Полковник-птица» пригласили липецкий театр. На мероприятие приедет автор пьесы Христо Бойчев.

Кроме того, еще одной премьерой сентября станет детский спектакль «Сказка о царе Салтане». Теперь липецкие зрители смогут посмотреть его не наспех, как было в июне, сразу после сдачи, а основательно, так сказать, рассмотреть как следует.

В первых числах октября нас ждет очередная премьера от коллектива ЛГАТД имени Толстого: Заслуженный артист России, режиссер Николай Чебыкин ставит спектакль «Божьи одуванчики» по пьесе Андрея Иванова. Это лирическая комедия о немолодых людях, которые несмотря на возраст умудряются жить полной жизнью, мечтать о счастье и искать свою любовь.

Эта постановка рассчитана в основном на публику старшего возраста, но благодаря обаянию и профессионализму актеров, явно понравится и тем, кому пока далеко до пенсии. Уже определен актерский состав постановки: в ролях заняты заслуженная артистка России Елена Подрез, народная артистка России Ольга Пахомова, Заслуженный артист России Сергей Бельский, заслуженный артист России Вячеслав Михеев, артист театра Хуррам Касымов и молодой актер Андрей Гончаров.

Премьера этого спектакля станет бенефисом замечательной актрисы Елены Подрез, которая недавно отпраздновала свой 60-летний юбилей.

Чуть позже любителей театра ждет еще одна премьера. Главный режиссер Сергей Бобровский  уже начал подготовку к работе над спектиаклем «Квадратура круга» по пьесе Валентина Катаева. Действие происходит в 20 годы прошлого столетия, герои — две молодые влюбленные пары. Пьеса очень забавная и несмотря на то, что была написана почти век назад, до сих пор актуальна.

Традиционные Липецкие театральные встречи в этом году подтверждают статус международного фестиваля: помимо коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Воронежа, Ельца, приедет труппа из Израиля. Липчане на встречах выступят со свежей постановкой «Дядя Ваня» и спектаклем «Сказка о царе Салтане»(детско-юношеское направление сейчас приобретает все большее значение). Уже известны кое-какие планы будущих театральных встреч: воронежцы привезут спектакль «Тартюф», рязанцы — постановку по пьесе Тенесси Уильямса «Сладкоголосая птица юности», саранский театр покажет пьесу Григория Горина «Забыть Герострата».

А самое ближайшее значимое событие в театре произойдет уже на будущей неделе: 28 августа главный режиссер театра Сергей Бобровский отмечает свое 50-летие. Кстати, в этом году исполняется пять лет, как он работает в Липецке.

www.gorod48.ru