Новости за 2013 год:

Архив по годам:

9

окт
2013

Сразу после театральных встреч в театре Толстого сломают сцену

И кому ее чинить, пока неизвестно.

Накануне 29-го фестиваля «Липецкие театральные встречи» руководство ЛГАТД им. Толстого поделилось планами коллектива на конец 2013 года.

Сегодня в театре предоставили липецким СМИ официальную информацию о том, что 11 октября, в день открытия театральных встреч в ЛГАТД торжественно откроют мемориальную доску в честь режиссера Владимира Пахомова, который руководил театром 30 лет. Именно при Владимире Михайловиче Пахомове театр получил звание академического, стал носить имя Льва Толстого и начал принимать у себя коллективы и критиков на Липецких театральных встречах — потому открытие доски и приурочили к открытию фестиваля.

Мемориальная доска памяти Владимира Пахомова была изготовлена на средства его сына Михаила и бывшей супруги, актрисы Валентины Бражник. Торжественное открытие состоится 11 октября в 10. 30 утра.

Начала фестиваля коллектив ждет с волнением. С каждым годом масштаб встреч растет и уровень мероприятия тоже. Об этом можно судить, например, по тому, как заволновались театральные критики в этом году накануне Липецких встреч.

- Мы получили ряд звонков от театральных критиков, которые изъявили желание войти в наш экспертный совет. Причем, среди них были и те, которые в прошлом году отказались к нам приезжать, сославшись на то, что им не очень интересны спектакли из программы фестиваля, - коментирует директор театра Людмила Должикова. - В этом году театроведы, даже еще не видя спектаклей, заранее признают нашу программу очень сильной и интересной. Мы получили более 50 заявок от различных коллективов, но отобрали десять, на наш взгляд самых-самых.

Примечательно, что у липецких зрителей оказалось чутье не хуже, чем у критиков: билеты полностью проданы почти на все спектакли из программы. Еще есть немного мест в зале на два последние спектакля, которые назначены на 19 и 20 октября.

В этом году организаторы встреч решили немного снизить «научный» градус мероприятия и сделать тему конференции свободной. Так или иначе, речь пойдет о Толстом, его жизни и творчестве.

Как и в прошлом году, участие в фестивале будет оцениваться экспертным советом по целому ряду номинаций — «Лучший спектакль», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая работа художника», «Приз зрительскх симпатий», и так далее. Жюри имеет право в любой момент ввести любую номинацию по своему усмотрению, или убрать ту, в которой никто не отличился.

Сейчас решается вопрос о том, какой дизайн будет иметь призовая статуэтка мероприятия.

Принять участие в решение судьбы фестивальных спектаклей могут и зрители: 11 октября на сайте театра и его аккаунтах в соцсетях «Вконтакте» и «Фэйсбук» открывается возможность для публики проголосовать за понравившуюся постановку.

Наш театр представит на суд экспертного совета свой самый свежий спекктакль «Дядя Ваня» по пьесе Чехова и детскую постановку «Сказка о царе Салтане».

Сразу же по окончании Липецких театральных встреч в ЛГАТД начнется ремонт.

- Примерно 25 октября мы поломаем сцену, - предупреждает директор Людмила Должикова. - У нас в планах давно стоял ремонт сцены. Предстоит поменять не только покрытие пола, но и аккустическое и осветительное оборудование. Какая фирма будет выполнять эти работы, мы пока не знаем, идут торги.

Покуда  в театре будут стучать молотки, труппа будет репетировать новые спектакли, гастролировать и выступать на фестивалях. 4 ноября коллектив ЛГАТД сыграет спектакль «Полковник-птица» на Днях Болгарии в театре имени Ермоловой в Москве. В конце ноября театр Толстого снова отправится в столицу на фестиваль «Золотой витязь», где сыграют в Областном Московском театре свою постановку «Дядя Ваня».

В своем обычном режиме театр заработает только 10 декабря: коллектив не может пропустить сезон новогодних «елок».

www.gorod48.ru