Новости за 2013 год:

Итоги фестиваля

ИЗ "ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ ЭКСПЕРНОГО СОВЕТА ПО ВЫБОРУ ПОБЕДИТЕЛЕЙ XXIX МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ЛИПЕЦКИЕ ТЕАТРАЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ»"

Проведя работу по отсмотру и разбору спектаклей, представленных в рамках 29-го международного фестиваля «Липецкие театральные встречи», проходившего в период с 11 по 20 октября 2013 года, Экспертный совет вынес решение о присуждении премий в номинациях:

Гран-при фестиваля «Липецкие театральные встречи 2013» - спектакль «Дядя Ваня» А.П. Чехова (режиссер С.А. Бобровский), Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого)

«За создание уникального художественного мира спектакля». Режиссеру -постановщику Юрию Мельницкому и постановочной группе Елецкого драматического театра «Бенефис», спектакль «Из жизни огней» О. Донец.

Лучшая мужская роль – Борисов Владимир (роль Ивана Войницкого в спектакле «Дядя Ваня» А.П. Чехова, Липецкий государственный академический театр драм им. Л.Н. Толстого)

Лучший актерский ансамбль – артистам Елецкого драматического театра «Бенефис», спектакль «Из жизни огней» О. Донец.

Лучший дуэт – Астров и Елена Андреевна (артисты Андрей Литвинов и Анастасия Абаева) (спектакль «Дядя Ваня», Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого)

Приз зрительских симпатий – спектакль «Бог резни» А. Реза, Большой тюменский драматический театр

Приз критиков – Александру Баргману, спектакль «Душекружение»

Диплом лауреата фестиваля:

Юрию Смышникову за роль Тартюфа, спектакль «Тартюф» Ж.Б. Мольер, Воронежский академический театр драмы им. А. Кольцова;

Роману Слатвинскому за роль Оргона, спектакль «Тартюф» Ж.Б. Мольер, Воронежский академический театр драмы им. А. Кольцова.

Наталье Коротченко за роль Аннет, спектакль «Бог резни» Я. Реза, Тюменский драматический театр;

Александре Громоздиной за роль Сони, спектакль «Дядя Ваня» А.П. Чехов, Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого

Лучшая роль второго плана:

Елена Гаврилица (роль Марии Войницкой), спектакль «Дядя Ваня» А.П. Чехова (режиссер С.А. Бобровский), Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого)

Елена Гладышева (роль Дорины), спектакль «Тартюф» Ж.Б. Мольер, Воронежский академический театр драмы им. А. Кольцова.

Михаил Янко (роль Серебрякова), спектакль «Дядя Ваня» А.П. Чехова (режиссер С.А. Бобровский), Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого)

Лучший композитор - Александр Екимов, Елецкий драматический театр «Бенефис», спектакль «Из жизни огней» О. Донец.