Новости за 2013 год:

В Москве пройдут Дни Софии

Столичный муниципалитет города Софии при поддержке Департаменты культуры города Москвы представит самые выдающиеся произведения и имена современного и классического болгарского искусства.

Христо Бойчев – одно из самых актуальных имен современной болгарской драматургии, чьи пьесы были поставлены в более чем 40 странах по всему миру. В Москве покажут его самую известную пьесу «Полковник птица», получившую в 1997 году приз международного конкурса Британского совета. Этот спектакль московская публика увидит 4 ноября на сцене Театра им. Ермоловой в постановке Липецкого государственного академического театра им. Толстого под руководством режиссер Сергея Бобровского.

Алек Попов - также одно из самых значимых и популярных имен современной болгарской литературы. 6 ноября в кинотеатре «Сатурн» киноманы смогут увидеть самый кассовый фильм в новой истории болгарского кино «Миссия Лондон», созданный режиссерем Димитер Митовски по одноименному роману Алека Попова.

Современная классика болгарского изобразительного искусства будет представлена выставкой 90 картин знаменитого болгарского художника первой половины ХХ века Владимира Димитрова–Майстора, которая пройдет в Музейном объединении «Музей Москвы». Вернисаж – 6 ноября.

5 ноября в Московском Международном Доме музыки состоится концерт, который представит шедевры болгарской и русской классики в исполнении «София Квартет» (состав камерной музыки Софийской филармонии с 1992 года) и самого известного болгарского струнного квартета.

Аутентичный болгарский фольклор будет представлен поистине уникальным певческим коллективом из софийского села Бистрица – «Бистришки бабы», включенным в Список шедевров нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в 2005 году. «Бистришки бабы» - это архаическое пение, сохранившееся с дохристианской эпохи, которое эксперты определяют как уникальную трехголосную полифонию. Также молодые певицы Ива и Ева Валентиновы, вместе с группой музыкантов Болгарского национального радио представят интересную интерпретацию народной традиции шопского края.

Все мероприятия проходят при поддержке Департамента культуры города Москвы и "Центра Культурных Событий".

www.kultura.mos.ru