Новости за 2013 год:

Архив по годам:

1

нояб
2013

Ремонт премьере не помеха

Ремонт большой сцены не помешает коллективу Липецкого театра драмы имени Л. Толстого порадовать липецких зрителей очередной премьерой.

15 ноября на малой сцене театра состоится премьера спектакля «Квадратура круга» по пьесе Валентина Катаева. Этот водевиль в трех действиях Катаев написал в 1927 году, и уже через год состоялась премьера комедии в Московском Художественном театре. Станиславский назвал «Квадратуру круга» «умной, талантливой шуткой Катаева».  Только на сцене МХАТа спектакль был показан более 600 раз, его успех превзошел самые смелые ожидания. Комедия В.Катаева с успехом шла не только в Советском Союзе, но и не сходила с театральных сцен Франции, Греции, Америки, Бразилии.  А в 1935 г. состоялась премьера «Квадратуры круга» на Бродвее.

И сегодня веселая и искренняя пьеса Катаева продолжает свою жизнь на сцене, рассказывая о простых и вечных ценностях, о молодости и любви, о радости жизни.

Герои пьесы Катаева – молодые жители «молодого» государства. Неустроенный быт их не пугает, а открывающиеся перспективы нового времени окрыляют. Право влюбляться не может отменить даже советская власть, потому парни и девушки этим правом широко пользуются. Героям предстоит сделать ряд открытий, и этот процесс познания должен принести массу веселья зрителям. Например, две влюбленные пары поймут, ложны или истинны их чувства, и кто кому доводится настоящим избранником, а кто кому - ошибкой молодости.

Перед героями постоянно встают сложные вопросы, требующие немедленного решения. Например: если взять у товарища в его отсутствие немножко колбасы – это будет этично или не этично? А если он глубоко свой парень?

Или так: целовать ручку беспартийному товарищу – это этично, или не этично? А если муж просит жену зашить его прохудившиеся штаны – это мещанство?

Естественно, в постановке занята сплошь молодежь: актеры Дмитрий Гусев, Вячеслав Болдырев, Анастасия Абаева, Мария Соловей, Андрей Литвинов, Эмин Мамедов, Александр Скачков.

По задумке режиссера Сергея Бобровского, это должен быть добротный спектакль, достаточно легкий, в меру о вечном, подходящий для семейного просмотра, интересный и родителям и детям-подросткам. Хороших постановок для подростков нынче не так легко достать.

Ремонт в театре не мешает коллективу и активно гастролировать. Так, 4 ноября на сцене Театра им. Ермоловой москвичи увидят один из самых успешных и титулованных спектаклей репертуара ЛГАТД им. Толстого – постановку режиссера Сергея Бобровского по пьесе Христо Бойчева «Полковник-птица». Это выступление пройдет в рамках дней Болгарской культуры в Москве.

www.gorod48.ru