Новости за 2010 год:

Архив по годам:

11

май
2010

Актеры академического театра драмы говорят о войне в настоящей форме времен Великой Отечественной войны

К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне Липецкий академический театр драмы им. Л.Н. Толстого подготовил для липчан спектакль по балладе белорусского драматурга Алексея Дударева "Рядовые".

Поставил пьесу главный режиссер Липецкого академического театра Сергей Бобровский, художник-постановщик - Владимир Луник (г. Елец), музыкальное оформление Надежды Пчелкиной.

По словам руководителя литературной части театра драмы имени Л. Н.Толстого Петра Чередниченко, это первая постановка Сергея Бобровского о войне. При этом режиссер выбрал непростую пьесу, но глубоко отражающую состояние человека на войне, нравственные дилеммы, стоящие перед ним и невероятный накал внутреннего напряжения, когда сознание человека оказывается на грани сумасшествия.

Чуть больше месяца репетиций, и перед липецким зрителем предстал рассказ о войне без прикрас. Как рассказала корреспонденту ИА vRossii.ru администратор театра Елена Борисова, актеры смогли очень быстро включиться в работу с полной отдачей, тема, несмотря на свою сложность, оказалась им понятной.

Декорации представляют собой сложную конструкцию – центрифугу, вращения которой создают особую атмосферу причастности зрителя к происходящему на сцене и в то же время ирреальности увиденного, будто во сне.

Костюмы Дугина, лейтенанта и немца являются настоящей формой времен Великой Отечественной войны. По словам Елены Борисовой, узнав о том, что в театре готовится данная постановка, одна липчанка позвонила в театр и предложила форму родственника, участвовавшего в военных действиях 1941-1945 годов, ныне покойного, а так же трофейную немецкую форму. Это позволило постановке передать дух того времени.

О том, что режиссеру удалось реалистично показать войну, не впадая в крайности, свидетельствуют отзывы зрителей. Спектакль уже показанный несколько раз, неизменно собирал полные залы, в который присутствовали ветераны. Для них администрацией театра предусмотрен бесплатный вход.

После премьеры, состоявшейся 6 мая, поблагодарить актеров и подарить им цветы вышел полковник в отставке, председатель Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевой братство" Валентин Петрович Сонин. Поднявшись на сцену, он не смог побороть желания высказаться по поводу увиденного. Зал замер, и ветеран, не понаслышке знающий, что такое война, от всей души поблагодарил за спектакль, сказав, что на сцене он увидел правду о той войне.

И с этим мнением трудно поспорить. Тяжелое, давящее зрелище предстает перед зрителем. Чувства героев не проходят мимо. Да и как можно остаться равнодушным, слушая откровения действующих лиц.

Партизан, у глазах которого сожгли хату с женой, а сына повесили за рубашонку на яблоне. Старуха, сватающая каждому встречному свою красавицу-дочь, которую немцы пустили на медицинские опыты. Православный мужичок, отказывающийся стрелять в немцев, веруя, что Бог сказал "Не убий" раз и навсегда. Медсестра, слышащая во сне плачь своих не рожденных детей. Контуженый старшина, пославший жене собственную похоронку.

Все эти разрозненные портреты складываются в одну картину чудовищности положения, в которое поставлен человек на войне. Разные характеры и судьбы оказываются связанными общей невыносимой болью, красной пеленой, застилающей глаза, адом, в который превратилась жизнь этих людей. И все же надо всеми ужасами военного времени возвышается человеческий дух, несломленный и не потерявший нравственных ориентиров.

Война уровняла всех в праве на жизнь, сделав каждого "рядовым" – простым исполнителем самой "грязной" работы солдата, без которой не будет победы, а значит не будет места на земле, где не взрываются снаряды и не дымится земля, не будет мира.

Двое из ключевых фигур пьесы умирают в самом конце войны, когда вот-вот объявят о падении фашизма, умирают нелепо от пули глухонемого немца и оружия собственного товарища.

В финале спектакля на сцене остается лишь один живой – партизан Дервоед, так реалистично сыгранный Сергеем Бельским, который замер, преподнося цветы, всем не дожившим до этой Победы…

www.GorodLip.ru