Новости за 2010 год:

Архив по годам:

22

июнь
2010

Теркин в гостях у юных читателей

Липецкий академический театр имени Льва Толстого известен своими просветительскими акциями. Как говорится, имя обязывает. Поэтому не мог он пройти и мимо 100-летнего юбилея великого поэта 20-го века Александра Твардовского.                                                                         

Почти 50 лет связывала дружба прежнего руководителя театра Владимира Пахомова с семьей Твардовских: дочерями Валентиной, Ольгой и ее мужем Владимиром Макушенко, много лет они были художниками театра. Владимир Макушенко – сценографом и главным художником, а Ольга – художником по костюмам. В день юбилея состоялась задушевная беседа по телефону директора театра Людмилы Должиковой и членов семьи юбиляра. В их адрес театр направил поздравительную телеграмму.

Не остались в долгу перед памятью о великом поэте и артисты театра. Свой отрывок из сценической композиции по бессмертной поэме А.Т. Твардовского «Василий Теркин» они показали 21 июня 2010 года в день юбилея поэта юным читателям областной детской библиотеки. Конечно, ребята, в силу их возраста, еще много не знали о минувшей войне. Помогли подготовить их к восприятию текста поэмы работники областной детской библиотеки. А затем, юные читатели, затаив дыхание, слушали молодых артистов театра, одетых в настоящую солдатскую военную форму времен той войны.

Актеры с блеском разыграли отрывок, в котором поведали детям о том, как Теркин в прифронтовой полосе побывал в гостях у старого солдата, ветерана первой мировой, в его крестьянской избе, как отремонтировал настенные часы «кукушку», как жена старика пожарила им яичницу с салом и многое другое. В завершении своего выступления артисты под гармошку спели хором фронтовую песню тех далеких от нас лет. Дети были в восторге.

А подарили им этот праздник – заслуженный артист России Николай Чебыкин, поставивший этот отрывок; артисты театра: Евгений Азманов, Владимир Борисов, Борис Комков, Владимир Юрьев.

Фотографии в рубрике «Фотоальбом».

Петр Чередниченко