Новости за 2010 год:

Основные события 89-го сезона

1. Открытие сезона премьерой спектакля «Обыкновенная история» И.А. Гончарова – 1 октября 2009 года. Проект Министерства культуры России, Союза театральных деятелей РФ, Липецкого академического театра драмы имени Л.Н. Толстого. Руководитель проекта н.а. РФ, лауреат Госпремии РФ, Леонид Хейфец (г. Москва). Режиссер – Сергей Бобровский.

2. Участие в Международном фестивале «Театр детства и юности – 21 век» в г. Воронеже на сцене Воронежского ТЮЗа со спектаклем «Дюймовочка» Г.Х. Андерсен, Н. Эрдман – октябрь 2009 года.

3. Участие в  3-м Всероссийском театральном фестивале «Герои Гончарова на современной сцене» в г. Ульяновске со спектаклем «Обыкновенная история» И. Гончарова – ноябрь 2009 года

4. Премьера спектакля «Ангел Марии» ( по пьесе «Очень простая история» Марии Ладо) 30 октября 2009 года. Режиссер С. Бобровский.

5. Премьера спектакля «Она» ( по пьесе Жана Ануя «Ромео и Жанетта) 11 декабря 2009 года.Режиссер С. Бобровский.

6. Премьера детского спектакля «Морозко» Н. Коляды в постановке засл. арт. России  Николая Чебыкина – 23 декабря 2009 года.

7. Юбилей народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ, Михаила Янко по случаю его 60-летия  - 30 января 2010 года (  спектакль «Она» Ж. Ануй).

8. Бенефис Вячеслава Михеева по случаю присвоения ему Почетного звания «Заслуженный артист Российской Федерации»( спектакль «Женитьба» Н. Гоголя) 12 февраля 2010 года.

9. Участие в городском конкурсе "Берегиня" молодых театральных артистов в феврале 2010 года. Среди победителей - артисты Академического театра: Евгений Азманов (1 место); Мария Колычева (2 место); Лилия Бокова (3 место).

10. Премьера спектакля «Чайка» А.П. Чехова - 12 марта 2010 года. Режиссер С. Бобровский.

11. Празднование на базе Липецкой драмы  Международного дня театра театральными  профессиональными коллективами Липецкой области (Театрализованное представление организовано академическим театром) – 26 марта 2010 года.

12. Премьера детского спектакля «Клочки по закоулочкам « Г. Остера в постановке режиссера  Павла Прибытка ( г. Москва)

13. Проведение на базе театра совместно с фондом М.Прохорова и Международным Чеховским фестивалем пресс-конференций и показа спектаклей- победителей  в Международном Чеховском фестивале – с 9 по 15 апреля 2010 года.

14. Премьера спектакля «Рядовые» - 6 мая 2010 года. Режиссер С. Бобровский.

15. Участие в Международном фестивале «Мелиховская весна» со спектаклем «Чайка» - май 2010 года

16. Участие в  18-м Международном фестивале «Славянские театральные встречи» со спектаклем «Обыкновенная история» И. Гончарова в городе Брянске 29 мая 2010 года.

17. Участие артистов театра со специально подготовленной сценической композицией в праздновании 65-летия Великой Победы в рамках Областной программы.

18. С 8-го июня начало репетиций спектакля «Смерть Ивана Ильича» по одноименной повести Л.Н. Толстого. Режиссер С. Бобровский. Премьера спектакля ожидается  в начале 90-го юбилейного сезона 10 сентября  в рамках 26-х Международных «Липецких театральных встреч», намеченных на 10-14 сентября 2010 года.

19. С 16 июня начало репетиций спектакля «Прекрасное воскресение для пикника» Теннесси Уильямса на малой сцене. Премьера – 19 сентября 2010 года. Режиссер – Людмила Майер-Бабкина (Швейцария).

20. Выступление артистов театра в Областной детской библиотеке с отрывком спектакля по поэме «Василий Тёркин» А.Т. Твардовского в день его 100-летия 21 июня 2010 года.

21. Встречи со зрителями после спектаклей в театре, в Областной научной библиотеке, Областной детской библиотеке, Городской библиотеке № 19, в актовых залах ЛГТУ и ЛГПУ, Областном военном комиссариате т.д. и т.п. ( на регулярной основе)

22. Пресс-конференция по итогам сезона и 26-м Международным Липецким Театральным встречам – 5 июля 2010 года.