Новости за 2010 год:

Архив по годам:

27

авг
2010

Начались переговоры о гастролях липецкого театра во Франции

В новом сезоне Липецкий государственный академический театр драмы имени Л.Н. Толстого, возможно, примет участие сразу в нескольких международных проектах.

– В ходе Международного съезда потомков Толстого (на этой неделе родственники классика побывали в посёлке Лев-Толстой – бывшей железнодорожной станции Астапово), стартовали переговоры о возможном участии Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого в различных международных проектах, посвящённых 100-летию со дня смерти писателя, – рассказала GOROD48 заместитель директора театра Елена Борисова.

Потомки Льва Толстого сегодня живут в Швеции, Франции, Италии, Канаде, Бразилии, Уругвае, и практически во всех этих странах к годовщине смерти, которая состоится 20 ноября, будут приурочены те или иные культурные мероприятия. Но прежде всего, речь идёт о крупных российско-французских проектах в рамках года Франции в России и России во Франции. Тем более что во Франции не только живёт много потомков классика, но и действует мощная Ассоциация друзей Толстого.

Пока процесс переговоров с потомками Толстого и французской стороной находится на начальной стадии, но театр уже передал свои документы в посольство Франции.

Постановка, с которой липецкий театр планирует выступить на международных гастролях, пока ещё готовится. 10 сентября юбилейный 90-й театральный сезон в Липецком государственном академическом театре драмы имени Л.Н. Толстого откроет спектакль Сергея Бобровского по повести Л.Н. Толстого «Смерть Ивана Ильича». Сам режиссёр называет инсценировку «намеренной провокацией», нестандартным и уникальным взглядом на Толстого. Жанр постановки определили как комильфотную драму, музыкальный спектакль, в котором актёры много двигаются и танцуют. 

Примечательно, что и 26-е международные Липецкие театральные встречи, которые пройдут с 10 по 14 сентября, впервые так же были переформатированы с Чехова на Толстого. Кстати, в программе Липецких театральных встреч появились небольшие изменения. 12 августа на 67-м году жизни от инсульта скоропостижно скончался народный артист России, лауреат Государственной премии РСФСР Юрий Кочергов, в связи с чем 14 сентября в 18.00 на закрытии фестиваля Государственный Воронежский академический театр драмы им. А. Кольцова покажет не комедию «Без вины виноватые», а другое произведение А.Н.Островского – «Банкрот».

А вот трудности, возникшие с гастролями Национального академического театра русской драмы им. Леси Украинки были решены: финансирование всех расходов по моноспектаклю народной артистки Украины Лидии Яремчук «Браки совершаются на небесах» по мотивам романа Льва Толстого «Война и мир» (расходы по приезду, проживанию и питанию артистки и 6 членов постановочной группы), полностью взяла на себя принимающая сторона. 
Театр вернулся из летнего отпуска 13 августа. На первом сборе труппы главный режиссёр Сергей Бобровский обозначил, что стилистика нового сезона будет носить лёгкий комедийный характер. Планируется продолжить сотрудничество с режиссёром из Швейцарии Людмилой Майер-Бабкиной, премьера постановки которой – лирической комедии американского драматурга Теннесси Уильямса «Прекрасное воскресенье для пикника» состоится 19 сентября. Со дня на день в Липецке ждут приезда художника этого спектакля – Каринэ Булгач. А уже в начале ноября в Липецком государственном академическом театре драмы имени Л.Н. Толстого выпустят классическую английскую или французскую комедию.

www.gorod48.ru