Новости за 2012 год:

Архив по годам:

17

янв
2012

Культурная дюжина

Подводя культурные итоги уходящего года, нельзя не признать, что он был богат событиями: музыкальные фестивали, кинофестивали, выставки липецких художников, премьерные спектакли. Мероприятий подчас было так много, что липчане просто не успевали попадать на все. LipetskMedia определило победителей 12 номинаций уходящего года.

Опера года – «Сказание о граде Ельце»

Главным культурным событием уходящего года несомненно стала опера «Сказание о граде Ельце», написанная композитором Александром Чайковским и воплощенная режиссером Георгием Исаакяном. Действо развернулось прямо на берегу реки Быстрая Сосна, напротив горы Аргамач. Место было выбрано не случайно – именно здесь, по древней легенде, разворачивались основные события нашествия «железного хромца» Тамерлана на Елец. В масштабное действо были вовлечены не только профессиональные артисты. 80 реконсктрукторов из исторических клубов участвовали во всех массовых сценах оперы. Более четырех тысяч ельчан и жителей соседних областей услышали солистов Большого театра, «Новой оперы», «Геликон-оперы», музыкальных театров имени Покровского и Станиславского, государственную академическую хоровую капеллу и симфонический оркестр под руководством народного артиста России Валерия Полянского.

У оперы на свежем воздухе, как оказалось, есть и свои минусы: отсутствие кулис – артистам приходилось дожидаться своего выхода на сцену в кустах; погода -  не смотря на позднее время, представление началось в 21:00, было очень жарко, поэтому Тамерлану, облаченному шубу, и воинам, в доспехах сражавшимся перед публикой, было нелегко. Но главной напастью стали елецкие комары, которые нещадно кусали и зрителей, и артистов, и музыкантов.

Успех «Сказания о граде Ельце» был закреплен на московской сцене. В ноябре в концертном зале имени Петра Ильича был представлен концертный вариант оперы.  Хоровая капелла под руководством Валерия Полянского исполнит «Легенду о граде Ельце» в нескольких крупных российских городах и за рубежом. В исполнении артистов Липецкой филармонии опера будет представлена весной будущего года на фестивале в Воронеже. А летом спектакль вновь смогут увидеть жители Липецкой области на берегу Быстрой Сосны в Ельце.

Критика года – дирижер Валерий Гергиев

Художественный руководитель Московского Пасхального фестиваля Валерий Гергиев раскритиковал липецкие новостройки и предложил губернатору Олегу Королеву построить в Липецке концертный зал с хорошей акустикой на 700-1000 мест. Известный режиссер заявил, что готов вновь приехать с концертом в наш город при условии, что выступать будет в новом зале. Подобную критику, только относительно ККЗ «Октябрь» пришлось выслушать и руководству города. Приехавший на фестиваль «Липецкий выбор», заместитель председателя Союза кинематографистов Клим Лаврентьев пожелал липчанам смотреть фильмы в более благоустроенных залах, куда не стыдно пригласить и международных режиссеров.

Возвращение года

После почти двухгодичного перерыва начал новую жизнь грязинский самодеятельный театр. Его возглавил лучший актер труппы  Геннадий Лукин. Возвращение на сцену грязинцы отметили постановкой спектакля по пьесе Леонида Филатова «Про Федота-стрельца».

А в октябре уходящего года на сцену Липецкого академического театра вернулась народная артистка России Ольга Овчинникова, отказывающаяся комментировать свой долгий перерыв. Возвращение актрисы состоялось в премьерном спектакле «Отель двух миров» по пьесе Э.-Э. Шмитта. Там актриса сыграла роль загадочного доктора С…

Потеря года

Прима Липецкого академического театра Ольга Мусина погибла в автокатастрофе 28 мая. Актриса ехала на свой вечерний спектакль. Одним из ярких ее ролей стала Вера в спектакле п пьесе В. Морданя «Лист ожиданий». Руководство сняло со сцены этот спектакль в память об актрисе. Последние годы подарили ей блестящий успех – она играла роли своей мечты – Аркадину в «Чайке» А. Чехова и Элеонору в спектакле «Месье Амилькар» И. Жамиака. Сейчас вместо Ольги Мусиной Аркадину играет Ольга Овчинникова, а Элеонору – московская актриса Диана Корсс.

Книга года – «Ангелок»

24 ноября на российские экраны вышел художественный фильм для юношества «Ангел». Основой картины стал сборник повестей «Ангелок» нашего земляка Александра Титова. В мае этого года писатель из села Красное уже стал лауреатом славянского литературного форума «Золотой Витязь».  «Ангелок» посвящен теме детства, взаимоотношениям внутри семьи. Руководитель проекта Николай Бурляев лично благодарил писателя из глубинки за «душеспасительную» книгу. Киноверсию книги сняла компания «Ракурс», продюсеры которой обратили внимание на талантливое произведение в ходе конкурса.

Юбилей года – 90-летие Липецкого государственного академического театра драмы имени Льва Толстого

Юбилейный вечер в театре 5 июня представили в виде полуспектакля-полукапустника, который прошел под бдительным присмотром самого Льва Николаевича и его супруги.

Главный режиссер театра Сергей Бобровский решил отойти от официоза юбилейных вечеров и традиционных поздравлений и показать зрителям живую жизнь театра. За несколько часов на сцене театра прошла вся его жизнь, с самого момента основания. Народные и заслуженные артисты театра вышли на сцену в роле людей, которые в разное время стали для него знаковыми фигурами. В честь юбилея театра получил 15 миллионов рублей на реконструкцию систем пожарной безопасности и света. В 2012 году руководство театра планирует отремонтировать и сцену. А директор музея Льва Толстого Виталий Ремизов, преподнеся в дар книгу с повестями Софьи Андреевны Толстой, выразил уверенность, что произведения жены писателя получат свое рождение именно на новой липецкой сцене.

Выставка года – «VII Липецкий пленэр»

Впервые липецкий пленэр прошел  осенью - обычно 18 художников из всех областей съезжаются к нам в конце весны. И главная проблема, которая волновала живописцев, отсутствие солнечных дней и дожди. Может, поэтому работы  VII пленэра отличались от традиционных пейзажных этюдов. На этот раз на отчетную выставку художники представили архитектурные пейзажи, интерьеры и портреты. Открытием VII пленэра искусствоведы назвали молодую московскую художницу Эльмиру Петрову. Она единственная, кто смог отойти от этюдно-сувенирных стандартов пленэра и создать интересную работу – портрет 80-летней бабушки-частушечницы.  В этом году пленэр был посвящен 100-летию со дня смерти великого русского писателя и мыслителя Льва Николаевича Толстого и его главной темой стала станция «Астапово».  До 7 января выставка «Астапово. Живая трепетная кисть» будет проходить в Областной картинной галерее.

Разочарование года – «Нижнетагильская мадонна»

Выставка картины, приписываемой кисти Рафаэля, «Святое семейство», известной также как «Мадонна дель Пополо», «Мадонна с вуалью» и «Нижнетагильская мадонна», не имела успеха у липчан. Об этой выставке директор областного краеведческого музея Лидия Катеринкина договаривала почти год. Шедевр, доставленный с великой осторожностью из Нижнетагильского музея изобразительных искусств, заинтересовал только завсегдатаев музея. Не смогла растопить равнодушие липчан даже «детективная» история полотна, таинственным образом попавшего из солнечной Италии в заснеженную Россию. Во всяком случае, на свой реванш мадонна может надеяться именно на своей исторической родине. После Липецка «Нижнетагильскую мадонну» ждут в Риме.

Премьера года – «Жила-была одна баба»

Больше всех эту премьеру, фильм вышел на экраны 27 октября, ждали жители Задонска и Ельца. Три года назад они принимали участие в массовке.  Внебольших ролях снялись актер елецкого драмтеатра «Бенефис» заслуженный артист РФ Владимир Громовиков, елецкий архитектор Александр Новосельцев и юная ельчанка Полина Костина (она сыграла дочь главной героини).

Фестиваль года – «Липецкий выбор»

Кинофестиваль «Липецкий выбор», проходящий в ноябре, по сути, не может содержать интриги. Липчанам показали лучшие фильмы российских режиссеров, и зрителям оставалось только подтвердить мнение многочисленных рецензентов и кинокритиков. Единственное приобретение «Липецкого выбора»  в 2011 году - специальное жюри, которые распределило  четыре статуэтки. Большой стеклянный шар с красивой «лазерной липой внутри» эффектно смотрелся в руках номинантов. Но за призом приехал лишь режиссер Владимир Кротт. Его «Громозека» получил «липу» за лучшую режиссерскую работу и приз зрительских симпатий. Жюри же лучшим фильмом фестиваля признало фильм Андрея Звягинцева «Елена».

Проект года -  «Трогать руками разрешено»

В декабре в областном краеведческом музее  стартовал уникальный проект «Мир прикосновения» для слепых и слабовидящих людей. Им предоставлена возможность понять, как выглядят те или иные исторические реликвии. Краеведческий музей стал единственным в России, где из всех залов убрали таблички «Трогать руками запрещено». Одним из экспонатов, вызвавшим всеобщий интерес посетителей, стала рельефная карта региона. Кроме этого столичные специалисты сделали макет знаменитого храма Василия Блаженного и Христо-Рождественский собор Липецка. В музее всего 150 экспонатов, снабженных специальными этикетками с рельефным текстом. Подобного рода хранилища древностей имеются лишь в нескольких странах мира – Италии, Греции, Венгрии.

Открытие года – Липецкая Третьяковка

В рамках празднования Дня художника Липецкой области, 23 декабря, в Липецке открылся свой художественный музей. Правда, пока он представлен лишь вторым этажом областной картинной галереи. Здесь будет действовать постоянная экспозиция из запасников галереи, так называемая «коллекция коллекций». Она собиралась более двадцати лет и здесь представлены уникальные работы: картины раннего Сорокина, полотна Машкова. На сегодняшний день в «Липецкой Третьяковке» представлены произведения 72 авторов.

www.lipetskmedia.ru