Новости за 2012 год:

Архив по годам:

24

янв
2012

Правильно выбирать жениха научат в академическом театре драмы

Невеста, мать, сестра, бабушка, подруги, мать жениха, - шестнадцать актрис Липецкого академического театра задействованы в современной пьесе по лирической комедии Валентина Красногорова «Комната невесты».

Пышный дворец бракосочетания, нарядные платья, цветы, фотографы, шампанское, торжественная музыка - ситуация знакомая многим зрителям. Только волею драматурга и режиссера шестнадцать женщин оказываются запертыми в маленькой комнатке для невесты. Здесь и разворачивается драматическое действие ожидания не пришедшего на свадьбу жениха. По словам режиссера спектакля Николая Чебыкина, оно будет сдобрено серией комических эпизодов и моментов, в которых липчане смогут узнать и себя.

- Это всегда интересно запереть героев в замкнутом пространстве и проследить, как раскрываются их характеры. Интересно посмотреть, как уверенные красивые, модно одетые женщины меняются на глазах, и увидеть, что под внешней уверенностью скрываются извечные женские проблемы и страх остаться одной, - рассказал LipetskMedia Николай Чебыкин.

Кстати, художнику спектакля было дано особое задание: все героини, пришедшие на свадьбу должны выглядеть очень стильно и продемонстрировать тенденции моды 2013-го года. Сейчас в мастерских театра идет интенсивная работа по созданию новомодных платьев и костюмов.

Кроме демонстрации модных нарядов актрисы театра зададут зрителям несколько вопросов: почему слово «любовь» ушло из современной жизни и стало литературным приемом. Что лучше самому любить или чтобы любили тебя. И могут ли современные люди не только брать, но и отдавать.

- Любовь – это всегда жертва. Отдавать лучше, чем брать. Мы это знаем, но не хотим применять это в нашей повседневной жизни. Мы умеем только вопрошать, почему я первый, первая должен пойти навстречу, уступить, простить… - рассуждает Николай Чебыкин.

– Единственная героиня спектакля – невеста Надя – готова жертвовать, ждать и терпеть. Кажется, под давлением стольких женщин она должна бросить своего некрасивого небогатого жениха, который вместо свадьбы пошел помогать друзьям выталкивать автобус. Потом повез своего пьяного отца домой и только после многочасовых разъездов наконец-то приехал на собственную свадьбу. Следуя житейской логике, самый лучший жених на этой свадьбе отвергнутый поклонник Нади, высокий, красивый, перспективный врач.

- Но главное, что Надя любит не красивого и перспективного, а вот этого нескладного музыканта. И она его настолько любит, что верит, что он все-таки придет на свадьбу. И он ее так любит, что верит – она его дождется и примет любым, - объясняет поступки своих героев режиссер спектакля.

Может, именно поэтому единственной женщиной, которая не остается одинокой в спектакле, становится Наденька, выбравшая, по мнению окружающих, не того жениха. Премьеру лирической комедии с философским подтекстом в театре покажут 24 февраля.

www.lipetskmedia.ru