Новости за 2012 год:

Архив по годам:

17

фев
2012

Красно-розовые наступают, но проигрывают белым в спектакле «Комната невесты»

Каждый день художник Каринэ Булгач объезжает магазины Липецка в поисках нужной ткани. Для спектакля «Комната невесты», премьера которого состоится 24 февраля в академическом театре драмы, требуются метры красного и розового – это основной цвет спектакля.

- Красный и розовый – это традиционно женские цвета. Но у меня они носят еще и агрессивный характер. Красный может быть цветом любви, но может быть и цветом крови, которую так жаждут пролить, в переносном смысле, конечно же, женщины, собравшиеся в комнате невесты. Эти красно-розовые бабы все несчастны, они все одиноки, им так завидно, что невеста Наденька любит, и они делают все для того, чтобы она не вышла замуж, - объясняет свой замысел Каринэ Булгач.

Чтобы невеста смогла отбиться от такого натиска, для нее художница придумала меховой бело-голубой шлем. Но все-таки костюмеры оставили Наденьку в ее ажурных чулках и коротеньком платье очень незащищенной. В ходе пьесы зрители узнают, что жених выпивает, что он музыкант и не имеет твердого заработка, да еще к тому же закрутил роман с лучшей подругой невесты.

- Это обыкновенные жизненные ситуации, которые происходят каждый день, но о которых не принято говорить на свадьбе. А костюмами я хочу подчеркнуть характер героя, и через костюм рассказать его историю. Вот хотя бы подруга невесты. Достаточно на нее взглянуть, чтобы понять – роман с женихом лучшей подруги, о котором только делаются намеки, не досужие вымыслы, а реальность, - рассказывает Каринэ Булгач.

Одной из самых любимых героинь пьесы для Каринэ стала свекровь – над ее образом художница работала особенно тщательно.

- Для свекрови я еще хочу сделать блестящую короткую шубку, и кофточка у нее будет вся блестящая – в общем, полный блеск, – смеется Каринэ.

Кроме костюмов художница придумывает обувь, ищет по бутикам бижутерию и аксессуары. По требованию режиссера-постановщика спектакля Николая Чебыкина гости, пришедшие на свадьбу, должны быть одеты по моде 2013 года.

- Одежда для женщины – это своеобразная броня. А я хочу показать, что как бы женщина ни была модно одета, какой бы суперкрасивой она ни была, и под супермодным платьем то же одиночество и те же вопросы, что и у всех: почему я одна, почему нет любви и что такое любовь…- объяснил свои требования Николай Чебыкин.

Перед зрителями предстанут истории 16 женщин. И что такое любовь – каждый должен решить для себя сам.

www.lipetskmedia.ru