Новости за 2012 год:

Архив по годам:

27

фев
2012

Известный драматург посетит премьеру своей пьесы в Липецке

Целью его визита стали знакомство с премьерой Липецкого академического театра драмы им. Л.Н. Толстого по его драме, а также общение с местной прессой. В ходе встречи с журналистами Валентин Красногоров попытался объяснить природу женской любви и рассказал о том, как столичные театры превращают драмы в порнографию.

Оказалось, что драматург впервые увидит свою пьесу на сцене театра и впервые посещает Липецк.

- За свою жизнь я побывал практически во всех уголках России, но Курско-Орловская дуга до этого не стояла в моем маршруте, - признался Валентин Красногоров. – Теперь я познакомился со среднерусской по-настоящему богатой историческими традициями частью России. Я рад, что оказался здесь. За это, конечно, стоит поблагодарить театр им. Л.Н.Толстого.

Постановку «Комнаты невесты» в Липецке Валентин Красногоров описал так: хороший драматург написал хорошую пьесу, отдал ее в хороший театр, и хороший режиссер с помощью очень хороших актрис поставил хороший спектакль.

- Будем надеяться, что все это сбудется, - высказал ожидания драматург. – Сегодня я видел только техническую репетицию: мне понравились сценография и костюмы. Говорить о том, насколько он удался, можно будет сказать только после презентации ее зрителю. Спектакль становится успешным тогда, когда зритель узнает в нем себя и свои проблемы, отождествляет себя с персонажами.

Напомним, что «Комната невесты» рисует события одной свадьбы. Бракосочетание стоит под угрозой: жених застрял в буране. За время ожидания торжества в комнате невесты собрались 16 женщин разной судьбы и разного взгляда на жизнь и любовь. Семья и подруга невесты отговаривают ее от брака, но будущая жена Надя стоит как кремень перед всеми доводами.

- Эта пьеса о том, что в выборе спутника жизни надо руководствоваться не прагматизмом, а чувствами. Да, может быть, это и неверно, но идея «Комнаты невесты» такова, - поясняет выбор Нади драматург.

Есть в спектакле и момент, говорящий, что будущее стоит только за сильными и меркантильными женщинами. Режиссер "Комнаты невесты" Николай Чебыкин считает, что каждый расплачивается за свой выбор.

- Мы знаем кучу примеров миллиардеров и "золотых клеток". От себя же не уйдешь! - утверждает Чебыкин. - Когда-нибудь сердце потребует что-то. И то, что несчастную социолога мы одеваем в костюм законодательницы мод Веры, говорит, что мы ставим ей штамп и отпускаем грешить.

Также Валентин Красногоров поблагодарил липецкий театр за выбор его пьесы для постановки.

- Сейчас в современном столичном театре, который, на мой взгляд, находятся в глубоком кризисе, появился штамп, - утверждает драматург. – Классику заиграли, чтобы ее оживить идут на всякие выкрутасы, и она становится гнусной. Классику насилуют. Это групповое изнасилование классики.

Режиссер ЛГАТД им. Л.Н. Толстого Николай Чебыкин объяснил свой выбор в пользу «Комнаты невесты» довольно просто.

- Эта пьеса о нас, о нашей жизни, в ней мы узнаем себя и других людей, - считает Николай Чебыкин. – Она о любви. Надя любит, и невозможно объяснить почему. Главная героиня выбрала сердцем, она права. Здесь все утыкаются в стенку и должны ответить на вопрос «Кто я?».

В этот момент Валентин Красногоров продекламировал строки Пушкина о том, что природу женской любви невозможно объяснить, что это – стихия.

Драматург попытался также объяснить выбор театра.

- В труппе всегда есть проблема занятости женской части коллектива, - утверждает Валентин Красногоров. - Актрисы без ролей - это угроза театру. Тем более, в современном театре часто вместо праздника со сцены идет насилие, сексуальные акты, слезы и экскременты. А вот этот спектакль позволяет создать праздник в театре. Красивые женщины, красивые костюмы, красивые декорации.

Премьера "Комнаты невесты" пройдет в Липецке в течение двух дней, 24 и 25 февраля.

К слову, у Валентина Красногорова есть комедийная пьеса и о разводе. Не исключено, что через некоторое время липчане увидят продолжение "Комнаты невесты""Комнаты невесты". Так, к примеру, сейчас проходит культурная жизнь в Улан-Баторе, где академический театр взял в сезонный репертуар 7 пьес Валентина Красногорова.

www.lrnews.ru