Новости за 2012 год:

Архив по годам:

27

фев
2012

Липецкие актрисы презентовали подарок на 23 февраля

LRNews.ru заглянул в закулисье днем ранее и узнал "о чем говорят женщины" в Липецке.

Действительно, за все два акта действия на сцене говорили, спорили, плакали, пили коньяк и утверждали о мезальянсе только женщины. "Комнату невесты" под режиссурой Николая Чебыкина населяют 16 актрис. Все они ждут жениха, опаздывающего на торжественную регистрацию из-за вьюги.

16 разнохарактерных девушек, женщин и дам рисуют историю Ромео и Джульетты капитализма. В то время, как вступающая в бальзаковский возраст старшая сестра невесты более обеспокоена "пристроенностью в жизни", а не душой сестры, и будущая свекровь беспокоится об оркестре и котлетах по-киевски, островком чистого понимания любви и счастья является лишь бабушка жениха. Людмиле Коноваловой, которая исполнят эту роль, удалось вызвать слезы у зрителей. Нет, не только своими словами, произносимыми с вологодским акцентом, а жестами - всего лишь жестами и мимикой.

Не сменяющаяся площадка действия предрасполагает, что главным движением будет слово, а не перемещение. Говорят в "Комнате невесты" много: говорят женщины, говорят о себе и не только о личном. В диалогах и монологах затрагиваются многие темы: возраст, достаток, выросшие дети, отдушина, профессия, стыд и, конечно, мужчины. О том, как они, покорив одну "горную вершину" - читай, женщину - стремятся к другой, оставив на пике "пирамидку" - дочку Люсеньку. О том, что правит мужская мораль и рядом с сильным полом надо обязательно быть слабой.

По-праву стоит отметить работу художника-постановщика спектакля Каринэ Булгач, а также декораторов и костюмеров. Специалистам удалось передать дух "Комнаты невесты": оформление сцены представлено всего лишь в двух тонах. Красный и белый цвета сами по себе являются символами. Чистота, жертвенность борется с индивидуальным началом и агрессией героинь. Не в унисон этому противостоит лишь платье невесты: голубое в нежный молочный цветочек. Главная героиня, как показывает драма, действительно стоит кремнем перед всеми невзгодами, легшими на ее хрупкие плечи в день свадьбы. Выстояла она или нет? Сохраним интригу, упомянув, что невеста действительно любит своего избранника.

К слову, впрыгнуть в уходящий поезд и попасть на оба премьерных показа - 24 и 25 февраля, у только решившихся на поход в театр, уже вряд ли выйдет. В кассе, как и на все другие новые спектакли ЛГАТД им.Л.Н.Толстого, билетов практически нет.

Отметим, что премьеру вместе с липчанами оценит и сам автор драмы - Валентин Красногоров. Драматург согласился на приглашение театра и прибудет в город в первый премьерный день.

www.lrnews.ru