Новости за 2012 год:

Архив по годам:

12

апр
2012

Известный болгарский драматург побывает в Астапово

Завтра в числе её зрителей будет сам автор — смотреть черновой вариант на репетиции он наотрез отказался. 

Вчера поздно вечером драматург, телеведущий и организатор различных фестивалей в Болгарии Христо Бойчев приехал в Липецк, где пробудет до 15 апреля. Как рассказала GOROD48 заместитель директора театра Толстого Елена Борисова, у драматурга плотный график пребывания в нашем регионе. За 3 дня он планирует не только посмотреть репетиции и премьеру, пообщаться с труппой театра и журналистами, но и объехать всю Липецкую область — посетить мемориальный комплекс железнодорожной станции «Астапово», на которой в 1910 году скончался Лев Толстой, побывать в Задонске и Ельце. Интересно, что в Липецкой области Христо Бойчев отказался от услуг переводчика — он прекрасно владеет русским языком.

Через визит Христо Бойчева Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н Толстого надеется установить крепкие дружеские и творческие связи с Болгарией.

Христо Бойчев — всемирно известный драматург. Ещё в 1989 году он получил приз «Драматург года Болгарии», а в 1997-м стал победителем международного конкурса Британского Совета именно с пьесой «Полковник-птица», спектакль по которой сейчас готовят в Липецке. Кстати, эта пьеса поставлена уже в 40 странах мира. В начале 2000-х она гремела по всей Европе и Америке. «Полковник-Птица» поставлен в Новой Зеландии, в Австралии, в Лос-Анджелесе. В России её поставили в московском «Содружестве актеров Таганки», в Нижнем Новгороде, Красноярске, Магнитогорске, Томске, а совсем недавно — на острове Сахалин — Бойчев на премьеру не летал, но посмотрел этот спектакль на DVD. В конце апреля ну Бойчева начнутся репетиции нового проекта — премьера пройдёт в Сербии.

Интересно, что в драматургию Бойчев пришёл уже в достаточно зрелом возрасте. До этого он работал в области машиностроения, но как-то с коллегами-менеджерами попал на спектакль и понял: театр — его новая любовь. Первую пьесу Христо Бойчев написал в 30 лет. Его друг — работник страховой компании отдал текст в театр в Софии, и очень известный режиссёр неожиданно решил её поставить. Успех был молниеносным. В рецензиях писали, что пьеса принадлежит не перу неизвестного автора, а кого-то из великих, который на этот раз решил выступить под псевдонимом.

В 1979 году пьесы Бойчева шли уже по всей стране, в Болгарии он был признан драматургом года. Популярность была столь высока, что Бойчев даже стал кандидатом в президенты Болгарии, но выборы проиграл, даже несмотря на свой жизненный принцип, который Бойчев пытается привить всем зрителям человечества: хотеть — значит мочь.

Премьера пьесы «Полковник-птица» — это первая постановка по произведению Христо Бойчева в Центральной и Южной России. Речь в ней идёт о людях с психикой, расстроенной войной. По словам самого драматурга, идея родилась, когда ему в руки попала вырезка из газеты: в заметке рассказывалось, как после вывода российских войск из Германии Болгарию наводнила униформа российских солдат и офицеров западной группы войск, её активно продавали на чёрном рынке и даже раздавали нищим.

У режиссёра Сергея Бобровского все роли играют мужчины, хотя первоначально в пьесе был и женский персонаж — Пепе. В театре Толстого эту роль душевнобольного персонажа доверили Владимиру Борисову. Кстати, в Канаде в Торонто был другой, феминистский вариант, вдохновлённый картиной «А зори здесь тихие» — все роли играли женщины, и только полковник остался мужчиной. В Германии Половника-Птицу лишили имени, во Франции вообще отказались от чина и униформы, а вот в Восточной Европе и Латинской Америке охотно изображают армию и собственно полковника, олицетворяющего лидера, чиновника, одновременно доступного и занимающего высокий ранг. 

По словам Сергея Бобровского, «Полковник-птица» — это произведение на века, и речь в нем идёт не только о конфликте на Балканах, а о всех конфликтах вообще, которые были и будут на земле. Поэтому текст, написанный в веке XX, и сейчас звучит актуально. Ведь мы все связаны друг с другом и при этом постоянно пытаемся делить мир на мусульман и христиан, правых и неправых, здоровых и нездоровых.

Бобровский обратил внимание и на то, что пьеса очень тонкая, но при этом в ней нет присущего русскому театру излишнего психологизма. Особенно актуально она звучит в контексте недавно прошедших выборов. Полковник-птица олицетворяет вечную мечту народа о руководителе-сверхчеловеке.

Драматургу в Липецке приготовили сюрприз — в конце спектакля к первоначальному тексту автора дописали ещё одну фразу, которая, впрочем, не меняет смысл вечной истории.

В спектакле много натуралистичных сцен, которые особенно должны понравиться зрителям первых рядов. Например, это сцена в мужской бане с настоящей водой, мылом, вениками. При этом художественный натурализм наполнен юмором.

По словам Христо Бойчева, в постановке этой пьесы в Париже тоже была сцена в бане, но её показали иначе — герои зашли в баню и вышли из неё обновлёнными. В Липецке зритель окажется прямо внутри парной. Ещё один привычный для славянской души образ, который появляется в спектакле, — это сенокос.

Погрузиться в материал и в мир душевнобольных липецкой труппе было непросто. Режиссёру Сергею Бобровскому и актёрам пришлось обращаться к специальной литературе, слушать записи с речью психически нездоровых людей, отсматривать видеоматериалы, искать компромисс между натурализмом и формой в передаче атмосферы больницы. А вопрос, что такое война и когда она закончится, для всей труппы стал глубоко личным.

Ещё одна деталь — в пьесе полковник русский и носит фамилию Фетисов. Вопрос — почему  Бойчеву неоднократно задавали на пресс-конференциях. В Липецке он на него снова ответил.  Русский офицер — это символ справедливости и лидера. К тому же пьеса была написана под влиянием русских кинобоевиков. А имя полковнику дал знакомый, с которым Бойчев вместе снимал квартиру в студенческие годы. Однофамилец героя к театру не имеет никакого отношения, но о том, что его имя теперь увековечено в пьесе, знает.

www.gorod48.ru