Новости за 2012 год:

Архив по годам:

12

апр
2012

Болгарский драматург приехал на липецкую премьеру своей пьесы

Пьеса «Полковник-Птица» поставлена уже в 40 странах мира

Болгарский драматург Христо Бойчев сегодня посетил наш город. Он решил посетить липецкую премьеру его пьесы «Полковник-Птица».

Она  была поставлена уже в 40 странах мира - как выразился ее автор, «от Сибири до Сиднея и от Западной Европы до арабских стран». В начале 2000-х она прокатилась по всей Европе и Америке, в России «Полковника» поставили в московском «Содружестве актеров Таганки», в Нижнем Новгороде, Красноярске, Магнитогорске, Томске.

Основой для сюжета пьесы послужила реальная история. После вывода советских войск из Германии в стране осталось много военной формы, которую рачительные немцы использовали в числе прочего для гуманитарной помощи Болгарии. Несколько комплектов формы попало в психиатрическую клинику – эта история Бойкова и позабавила.

По словам драматурга, ему очень интересно было посмотреть на русский вариант постановки, поскольку главный герой  - русский солдат,  который в Болгарии фигура знаковая и почитаемая.

В Липецком академическом театре решили обратиться к этой пьесе по нескольким причинам: главному режиссеру Сергею Бобровскому хотелось поставить «мужской спектакль», где заняты только одни мужчины-актеры, к тому же военная тема, по словам режиссера очень актуальна и сегодня.

«Меня заинтересовало воздействие войны на психику человека, то, как она способна раздавливать людей. А так как война в мире идет постоянно, эта пьеса на века» - пояснил Бобровский.

Занимаясь подготовкой постановки, главный режиссер прочел массу книг узкоспециализированных книг, где описывается поведение сумасшедших и даже ездил в психиатрическую клинику.

Согласно сюжету пьесы молодого доктора волею судьбы занесло в небольшую психиатрическую клинику, находящуюся где-то в горах. Вместе с семью сумасшедшими он оказывается абсолютно отрезанным от внешнего мира. С первой минуты становится ясно, что сумасшествие – лишь условность, объединившая людей в Богом забытом месте без еды, теплой одежды и медикаментов. Случайно сброшенная неподалеку от клиники гуманитарная помощь, дает героям не только тепло, пищу, одежду, но и веру. Эта истовая вера заставляет их надеяться, жить, смотреть в небо и ждать писем из ООН, принесенных птицами.

Справка LipetskMedia: Христо Бойчев — драматург. Родился в 1950 г. в Северной Болгарии. Окончил Институт машиностроения, работал техническим менеджером и директором завода. В 1984 году состоялась премьера первой пьесы «Что-то». Учился на факультете театроведения в Национальной Академии Театрального и кинематографического искусства. В 1989 году получил приз «Драматург года Болгарии». Пьеса Христо Бойчева «Полковник-Птица» в 1997 году стала мировым победителем в международном конкурсе Британского Совета. Приз собственноручно вручил лауреат Нобелевской премии по литературе, один из самых оригинальных театральных авторов XX века Харольд Пинтер в Королевском Национальном Театре (Лондон).

www.LipetskMedia.ru