Новости за 2012 год:

Архив по годам:

18

апр
2012

Липецкий театр уезжает на гастроли в Орел, орловский будет гастролировать у нас

С 19 по 22 апреля пройдут обменные гастроли двух академических театров – Орловского имени И. С. Тургенева и Липецкого им. Л.Н. Толстого. По словам заведующей художественно-литературной частью Липецкого академического театра Елены Борисовой, переговоры о совместном проекте прошли осенью 2011 года на фестивале «Липецкие театральные встречи».

- Спектакль «Власть тьмы» в постановке Орловского театра был очень хорошо принят липецкой публикой. К тому же нас с Орловским театром связывают практически родственные узы. Художественный руководитель театра Борис Голубицкий порядка десяти лет работал режиссером на липецкой сцене. Думаю, липчанам будет интересно вновь увидеть спектакли в его постановке, - рассказала Елена Борисова.

Липчане увидят как классические, так и современные постановки. 19 и 20 апреля состоится спектакль «Свои люди - сочтёмся» по пьесе Островского. А 21 и 22 апреля для взрослых покажут продолжение Шескпировского «Гамлета» по блистательной комедии болгарского драматурга Недялко Йорданова «Королевская мышеловка», а для маленьких липчан - переложение сказки Андерсена «Принцесса и свинопас» в спектакле «Как жениться на принцессе».

- Обменные гастроли были традиционны в практике советских театров. Актерам они дают возможность почувствовать энергетику другого зрителя, проверить свой репертуар. А для зрителей это хорошая возможность увидеть другой профессиональный театр. Так как зачастую к нам приезжают антерпризные театры, которые показывают коммерческие постановки, не всегда хорошего качества, - рассказала Елена Борисова.

В свою очередь липчане привезут в Орел «Чайку» по одноименной пьесе Чехова, современного «Месье Амилькара» И. Жамиака и детский спектакль «Дюймовочка» по доброй сказке Андерсена.

www.lipetskmedia.ru