Новости за 2012 год:

Архив по годам:

26

апр
2012

В театре Толстого репетируют «Дядюшкин сон»

29 апреля в Липецком  государственном  академическом театре им. Л.Н. Толстого состоится бенефис народной артистки России Зинаиды Румянцевой «Сыгранное и несыгранное». Как сообщила GOROD48 заместитель директора театра Елена Борисова, 18 апреля Зинаиде Румянцевой исполнилось 65 лет, но поскольку в этот момент театр проводил обменные гастроли с Орловским театром, празднование решили перенести.

Из сыгранного на бенефисе покажут отрывки из спектаклей  «Женитьба», «А Ваш «Злодей» будет жить вечно», «Месье Амилькар», «Комната невесты» — все они сейчас идут в театре. Из несыгранного — отрывок из спектакля «Дядюшкин сон», который специально к бенефису с нуля самостоятельно репетирует группа артистов. Зинаида Румянцева в «Дядюшкином сне» никогда не играла, и в театре он не шёл, но и то и другое — заветные мечты артистки. Не исключено, что им вскоре суждено исполниться: сцена со временем вполне может вырасти в самодостаточную постановку.  Кроме того, в программе бенефиса театрализованное поздравление коллег артистки — импровизационное представление в форме капустника а-ля День театра.

Народная артистка России Зинаида Румянцева (Чередниченко) пришла в профессию с пятого класса средней школы, когда стала регулярно заниматься в театральной студии дворца культуры Челябинского тракторного завода. Потом была студия при Челябинском драматическом театре имени Цвиллинга, где ее педагогом по актерскому мастерству был народный артист России Ефим Байковский (ныне — актер Московского академического театра имени В.В. Маяковского). После учебы Зинаида Румянцева была зачислена в труппу.

Зинаида Румянцева служила в Театре Юного Зрителя Челябинска. В 1980 году она  по приглашению Владимира Пахомова переехала в Липецк. Сегодня в её репертуаре десятки ролей в спектаклях: "А Ваш "Злодей" будет жить вечно", "Ангел Марии", "Женитьба", "Комната невесты", "Месье Амилькар", "Обыкновенная история", «Аделаида»  и многих других.

www.gorod48.ru